Польша меняет правила: что теперь недоступно для украинцев

2 года назад 0

Изменения начали действовать с 1 апреля, однако они касаются не всех украинцев

Польша изменила правила, по которым украинские беженцы могли бесплатно передвигаться по польским поездам.

Об этом  портал "ВПольше.pl".

Суть изменений такова: бесплатный проезд для украинцев во втором классе поездов эконом категорий (TLK i IC) остается. Однако если раньше (до 1 апреля) каждый украинец мог ездить на этом транспорте, просто показав паспорт, то с 1 апреля 2022 года это могут делать только те,  кто приехал в Польшу после 24 февраля.
Напомним, что услуга доступна для:

  • детей и подростков в возрасте до 18 лет;
  • женщин;
  • мужчин от 18 до 60 лет, имеющих инвалидность;
  • мужчины старше 60 лет.

 Для тех украинцев, которые направляются в Чехию, Германию, Словакию, Австрию, Венгрию, будет выдаваться специальный бесплатный билет до последней польской станции. Далее же – в соответствии с правилами железной дороги другой страны.

Как подтвердить факт пересечения границы? Факт пересечения границы после 24 февраля тоже нужно подтвердить. Это можно сделать, предъявив  паспорт со штампом о пересечении,  а также  номер PESEL вместе с документом,  что подтверждает личность.

Бесплатный проезд для украинцев, которые бегут в Польшу из-за российской агрессии, будет доступен до конца апреля. О дальнейших возможностях бесплатного передвижения пока неизвестно.

Материальная помощь от Польши Украинские беженцы в Польше могут получить дополнительную материальную ежемесячную помощь от ООН в размере 700 злотых (около 4900 грн.).

Обязательным условием является пересечение польско-украинской границы  напрямую , а не через третьи страны. А вот иметь PESEL или банковский счет не обязательно.

Деньги могут получить  до 4 человек из одной семьи.  На первого выделяется 700 злотых, а на каждого последующего — 610.