Польза граната для здоровья организма

4 года назад 0

Гранат считается суперпродуктом и уже много лет используется в качестве натурального средства для лечения различных заболеваний. Некоторые называют его плодом молодости, потому что фрукт содержит полезные вещества, которые продлевают жизнь.

Гранат – один из самых полезных фруктов на Земле. Он обладает антиоксидантными, противовирусными и противоопухолевыми свойствами, а также считается хорошим источником витаминов А, С и Е. Регулярное потребление граната снизит риск возникновения всевозможных заболеваний и поможет даже для красоты кожи.

Гормональный баланс

Масло, содержащееся в зернах граната, прекрасно восстанавливает гормональный баланс в организме. Рекомендуется употреблять его в случаях болезненных менструаций, головной боли и менопаузы.

Натуральный инсулин

Гранат — одна из немногих сладких вещей, которая не только приемлема, но и рекомендована для диабетиков. Половина чайной ложки гранатового сока 4 раза в день может значительно снизить уровень сахара в крови.

Увеличивает уровень гемоглобина

Гранат — лучшее средство от анемии. Гранатовый сок, разбавленный половиной стакана воды, нужно пить 3 раза в день за 30 минут до еды в течение двух месяцев.Это уничтожит анемию.

Дезинфицирующее средство для горла

Если вы страдаете от тонзиллита или язв во рту, можете периодически полоскать его гранатовым соком. Он содержит в себе дубильные вещества, которые уничтожают инфекцию и облегчают боль.

Снижает кровяное давление

Настоящая находка для пациентов с гипертонией. Семена граната помогают успокоить нервную систему и улучшить сон. Сушите их и добавляйте в чай.

Отличная косметика

Маска из слегка запеченного и измельченного граната, смешанного с оливковым маслом, является отличным средством для борьбы с жирной кожей или прыщами.

Уменьшает воспаление

Отвары граната являются эффективным средством для снятия различных воспалительных процессов. Чтобы сделать его, смешайте 2 столовые ложки тертой кожуры граната и чайную ложку теплой воды — варить около 30 минут, процедить и принимать по 50 грамм 2-3 раза в день до еды.

Враг глистов

Кора граната содержит алкалоиды, которые эффективно борются с глистами. Положите 40 грамм натертой кожуры в 400 грамм холодной воды на 6 часов. Затем прокипятите жидкость до тех пор, пока половина ее не испарится. Дайте остыть и пейте небольшими порциями в течение часа. Примерно через 4-5 часов нужно сделать клизму.

Средство от диареи

Кора граната также обладает стягивающими свойствами и часто применяется при диарее, колите и энтероколите. Взрослым рекомендуется принимать щепотку кожуры 3 раза в день после еды. Дети могут пить только гранатовый сок. Полифенолы, содержащиеся в коре граната, эффективно справляются также с дизентерией.

Несмотря на все полезные свойства граната и рекомендации по его употреблению, прежде чем использовать фрукт в лечебных целях, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Огромную пользу организму дарят и мандарины. Эти новогодние цитрусовые содержать множество витаминов.