Помощь украинцам от международных организаций: статус заявки можно проверить онлайн

2 года назад 0

Статусы заявки на получение финансовой помощи могут меняться, отметили в Министерстве соцполитики.

С сегодняшнего дня на социальной платформе "еДопомога" доступна возможность проверить статус заявки на помощь от международных организаций.

Об этом  Министерство социальной политики Украины.

"Для проверки нужно: Перейти по ссылке и нажать кнопку "Проверка статуса заявки" https://aid.edopomoga.gov.ua. Указать регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов (РНОКНП) (ранее индивидуальный налоговый номер (ИНН)) и номер телефона. Нажать кнопку "Проверить статус", после чего узнаете статус заявки", — пояснили в министерстве.

В Минсоцполитики отметили, что статусы заявки могут быть такими:

  • "Заявка не найдена" — заявка не была отправлена через платформу "еДопомога".
  • "Ваша заявка в процессе верификации" — заявка передана в Единую информационную систему социальной сферы Министерства социальной политики Украины и сейчас происходит проверка правильности поданных данных, идентификация лица и принадлежность к указанным социальным статусам.
  • "Ваша заявка успешно верифицирована" — указанные в заявке персональные данные и социальные статусы подтверждены.
  • "Ваша заявка не прошла верификацию" — указанные в заявке статусы не соответствуют имеющейся информации Минсоцполитики. Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты для актуализации статуса. После актуализации у вас будет возможность подать исправленную заявку снова.
  • "Ваша заявка содержит ошибки" — в заявке допущены ошибки, поэтому нужно ее дополнительно проверить. После этого у вас будет возможность подать исправленную заявку снова.
  • "Заявка находится в ожидании на выплату от международных организаций" — этот статус еще раз подтверждает, что заявка успешно прошла верификацию и будет передана международным организациям при условии соответствия социальной категории (статуса) заявителя условиям выплат, которые определяют международные организации.

В дальнейшем статусы могут меняться после получения заявки международными организациями по их запросу и подтверждения готовности произвести выплату.

Напомним, Россия рано утром 24 февраля вторглась в Украину. Противник сначала обстреливал военные объекты, а затем атаковал и жилье мирных людей. Только в одном Мариуполе, по официальным данным, погибли более 20 тысяч человек.

Власти Украины и международные организации решили помочь украинцам финансово. С 31 мая на социальной платформе "еДопомога" появилась возможность подать заявку на получение дополнительной денежной помощи от международных организаций.