Популярное мобильное приложение копирует номера и продает личные данные пользователей смартфонов

3 года назад 0

Мобильное приложение для идентификации звонков GetContact оказалось небезопасным для пользователей. Как сообщили эксперты по кибергигиене, данное приложение передает персональные данные пользователей третьи лицам, в том числе номера из телефонной книги, фото, геолокацию и т.д.

GetContact представляет собой программу для идентификации абонентов, блокировки нежелательных звонков и определения незнакомых номеров, которых нет в телефонной книге смартфона пользователей.
Как выяснилось, программа не защищает пользователей от мошенников, а сама является мошеннической.
Приложение GetContact копирует телефонную книгу пользователя и может передавать эти данные посторонним лицам. Поэтому не стоит удивляться, когда вам звонят с незнакомого номера и обращаются по имени, предлагая какую-то услугу и покупку. Абонентская база мобильного приложения насчитывает сотни миллионов пользователей по всему миру
Устанавливая мобильное приложение, пользователь добровольно соглашается с политикой конфиденциальности GetContact, где прямо указывается, что GetContact получает разрешение на копирование информации о третьих лицах и рассылке СМС-сообщений. Также указано, что компания оставляет за собой право делиться со сторонними компаниями любой собранной информацией.
Чтобы удалить GetContact  со своего смартфона, недостаточно удалить саму иконку на рабочем столе смартфона. Нужно удалить сам аккаунт. Это можно сделать в настройках приложения в пункте "О GetContact", после чего необходимо зайти на сайт приложения в раздел Unlist и убрать свой номер из базы данных.

biz.today.ua Kateryna