Поставленные из Китая экспресс-тесты на коронавирус дают не точный диагноз.

4 года назад 0

В Херсоне и области медики столкнулись с тем, что экспресс-тесты на коронавирус дают не точный диагноз.

Напомним, ранее сайт 0552 сообщал о том, что Испания вернула Китаю ненадежные экспресс-тесты, которые поступили и в Херсонскую область.

Медики Испании обнаружили существенную неточность в тестах, а Грузия вообще отказалась от поставок этого производителя.

Как сообщает сайт 0552 со ссылкой на Радио Свобода, тесты Bioeasy продолжают заказывать украинские больницы по указанию мэра Киева.

На этой неделе Испания сообщила, что возвращает китайской компании Shenzhen Bioeasy Biotechnology ее экспресс-тесты на новый коронавирус после того, как они оказались крайне неточными.

Испания закупила их 640 тысяч и уже распределила в больницах первые 9000 – после чего проверка выяснила, что их точность составляет лишь 30%, тогда как нормой считается крайней мере 80%.

Весть о некачественных тестах стала ударом по испанским властям, в то время как страна оказалась в числе мировых лидеров среди заболеваемости COVID-19. С такой же проблемой столкнулись и медики Херсонщины.

Так  29 марта 2020 года на сайте 0552 появилась информация о том, что

«Умер от коронавируса первый больной в Херсонской области: мужчине было только 45 лет».

Однако до сих пор нет определенности в том, стал ли коронавирус причиной смерти молодого жителя Херсонской области или нет: экспресс-тест дал неточную информацию, поэтому медики теперь ожидают результаты анализа, сделанного методом ПРЦ из Киева.