Повышение минималки обернется непоправимыми последствиями для украинцев: безработица, инфляция и другие неожиданности

4 года назад 0

Повышение минималки от Зеленского больно ударит по украинцам — дали копейку, заберут гривну.
С 1 сентября 2020 года в Украине был повышен размер минимальной оплаты труда до 5000 гривен. Ряд экспертов раскритиковал эту меру, назвав ее популистской, однако многим украинцам такие действия власти кажутся примером заботы. 

В программе "окалина" от общественного журналисты попытались разобраться, какое все же реальное влияние на экономику окажет предвыборный шаг "Слуг народа".

В общем, начерченная журналистами схема выглядит примерно так: увеличение минималки влечет за собой увеличение расходов госбюджета на 4 миллиарда. При этом за этим не стоит реальное увеличение производительности экономики, то есть рост ВВП — иначе говоря, "не заслужили". Из-за этого ожидаются страдания работодателей, которые вроде бы не смогут инвестировать в предприятие. Кроме того, должна вырасти безработица и ожидается рост цен.

Хотя действия власти, скорее всего, и в самом деле закончатся вышеупомянутыми экономическими последствиями, сложные социальные вопросы нельзя упрощать до уровня учебника по экономической теории.

"Это все очень хорошо. Но если бы грьобані популисты не поднимали минималку, а разносортные реформаторы инвестировали в будущее (как у нас это обычно делают (читай — п*здять деньги)), то те же пол миллиона бюджетников получали бы 936 гривен, а люди с гораздо более высокой ЗП в ютубе так же рассказывали, что им надо потерпеть", — идет речь в одном из комментариев.

 
Знай.uа