Поздравляем херсонцев с Вербным воскресеньем!

6 лет назад 0

Вербное воскресенье – светлый день перед началом Страстной недели поста, празднуется за неделю до Пасхи. В этом году его отмечают 9 апреля.

От Вербного воскресенья до Страстной пятницы измеряется глубина переменчивого человеческого сердца, — сказал кто-то из мудрецов. В этот день состоялся торжественный Вход Господень в Иерусалим — люди кланялись и приветствовали того, кого хотели видеть земным царем, освободителем Иерусалима и народа израильского от римских оккупантов.

Недели хватило людям, чтобы понять — Христос проповедует Царство Небесное, призывает уверовать и переродиться, и не спешит делить земные троны. Недели хватило людям, чтобы понять и разочароваться, предать и распять. А Ему довольно было 3х дней, чтобы пострадать, простить, искупить и воскреснуть.

 

Но сегодняшний день — день радостной встречи. В древнем Иерусалиме 2000 лет назад постилали под ноги Христу пальмовые ветви, а у нас традиционно приносят в храм первые цветы весны — вербовые котики, ивовые плети, освящают их, святят воду.

Вне церкви есть место многим шуточным обрядам — хлестать друг дружку слегка свяченой веточкой и желать здоровья, приговаривая "Не я бью, верба бьет". Но дома букетик освященной вербы должен занять свое место у образов и простоять там весь год как оберег от болезней, несчастий и даже пожаров.  

Вообще, Вербное воскресенье хоть и праздник, но тихий. Его традиционно проводят без гуляний — Пост все таки — зато с семьей. В этот день можно приготовить вкусные блюда с рыбой — заливное, уха, пироги, печеная и фаршированная рыба, котлеты, паштеты и т.д. И даже выпить немного красного вина.

В Херсоне традиционно на Вербное Вокресенье проходит общий крестный ход, для которого с 12.00 перекрывают движение по центральным улицам. Представители разных конфессий вместе идут через центр города, от больницы Тропиных до театра Кулиша или Площади Свободы, и заканчивают шествие молитвой за нашу землю и, вот уже несколько лет подряд, молитвой за мир.

Ну а накануне в крупных храмах области, проходит Всенощное бдение — торжественная и немноголюдная служба. Прошла она и в центральном Святодуховском соборе Херсона.

С праздником вас, херсонцы. Мира нашему городу, нашей Украине, добра и благополучия в каждый дом, веры и любви каждому сердцу.

фото Источника