Права для авто на «автомате»: в МВД назвали дату начала выдачи новых документов

2 года назад 0

 С 28 декабря 2021 года водительские удостоверения в Украине начнут выдавать с новыми пометками и кодами. В частности, появится информация о сдаче практического экзамена на автомобиле с автоматической коробкой передач в виде кода "78".

С такими правами можно будет управлять только машиной на "автомате", при отсутствии этого кода – с любой коробкой передач. Об этом сообщает пресс-центр Главного сервисного центра МВД. 

Также вместо различных пиктограмм (например, очков) на водительском удостоверении будут размещены коды. Таким образом, документы будут максимально адаптированы к европейским.

Среди нововведений – увеличение срока действия теоретического экзамена: с 3 месяцев до 2 лет. Но он не может действовать дольше, чем свидетельство об окончании автошколы.

В то же время автолюбители в основном негативно реагируют на нововведения. В первую очередь это касается прав для "автомата". Пользователи задаются вопросом, будут ли ставить отметки на старых удостоверениях или при смене документов." Это все "хорошо". Но отсюда вопросы выходят. Автомобили с роботом – это ведь не автомат, как будут прописаны? Электромобили с их коробками? Как полиция будет определить тип коробки?"  – пишут пользователи в комментариях.
                                
Напомним, постановление о новых обозначениях на удостоверениях водителей Кабмин принял еще в сентябре.

UBR.ua