Предлагают компенсацию: украинцев предупредили о новом мошенничестве в сети

4 года назад 0

Пользователи Youtube столкнулись с новой мошеннической схемой, создатели которой предлагают получить компенсацию за утечку персональных данных в интернете якобы от правительства США.

Схема заключается в том, что жертва рискует отдать ее организаторам как минимум 400 гривен, а то и вовсе лишиться всех средств с банковской карты.

Так, мошенники опубликовали на Youtube видеоролики, в которых сообщили, что в США якобы была учреждена организация, которая занимается выплатой компенсаций за утечки информации из соцсетей и мессенджеров.

Интересно, что в видео отключен счетчик лайков и дизлайков. Выходит так, что никто, кроме автора видео, не могут увидеть, как его на самом деле оценивают пользователи Youtube. Кроме того, под роликом пишут только положительные отзывы.

Когда человек заходит на сам сайт организации, его личные данные якобы начинает проверят живой человек, после чего ему предложат забрать деньги. Для этого нужно указать номер банковской карты и SSN (Social Security number) – американский номер социального страхования, который может быть только у граждан США. После этого сайт услужливо предложил получить временный SSN за 15,45 доллара (примерно 410 гривен).


После этого вас перебросит на платежную систему с формой для оплаты, где жертва оставляет все остальные данные карты.
Апостроф Полина Светлова