Представительница Новой Каховки на Всеукраинской ученической олимпиаде заняла призовое место

3 года назад 0

В Кременце Тернопольской области прошел IV этап Всеукраинской ученической олимпиады по экологии, в котором приняли участие 80 школьников со всей Украины.

Херсон представляла ученица 11 класса Новокаховской школы №1 Вероника Панченко.
Ее работа «Наплавное плато понтонного типа как средство фиторемедиации вод Днепра» заняло третье место на международном конкурсе Genius Olympiad-2021.

Церемония награждения состоялась онлайн 12 июня.

Дополнительным и приятным бонусом к бронзовой медали стал грант в 1500 долларов на обучение в США. Олимпиада Вскеукраинская, но победители будут учится, а в последствии и работать, в США.

Всеукраинские ученические олимпиады являются частью американской Genius Olympiad, на которую было подано более 2400 проектов от старшеклассников США и 84 стран мира. Отобраны для участия в конкурса было 1245, среди них проект Виктории «Modern methods of phytoremediation of rivers» ( «Современные методы фиторемидетации рек»).

Справка: Genius Olympiad — это международный конкурс экологических проектов учащихся средних школ. Проводится с 2011 года, основан общественной организацией Terra Science and Education, организатором является Государственный университет Нью-Йорка в Освего. На конкурс подаются проекты из пяти общих дисциплин с экологической направленностью: наука, визуальное и исполнительское искусство, бизнес, письмо и робототехника. Проекты в каждой категории имеют разную форму, но все подпадают под тему экологии.