Преподаватель ХГУ Юрий Капарулин представил документальный проект «(Не) Известный Холокост Херсонское гетто»

3 года назад 0

Сегодня, 13 сентября, в ККЗ «Юбилейный» состоялась презентация документального проекта «(Не) Известный Холокост. Херсонское гетто». Авторами проекту выступили — доцент кафедры международного и публичного права и деятельности Херсонского государственного университета Юрий Капарулин и режиссер Лесь Касьянов.

Лента посвящена 80-й годовщине событий Холокоста в Украине. Документальный проект «(Не) Известный Холокост. Херсонское гетто »направлено на культурное развитие современного херсонского социума.
Юрий Капарулин выступил продюсером и одним из главных героев фильма. Совместно с режиссером Лесем Касьяновым он собирал фактаж и воспоминания свидетелей тех далеких событий. Работа велась почти год. «Лента рассказывает о трагедии, которая проходила в нашем городе 80 лет назад и о политике нацистов против различных категорий населения: евреев, военнопленных, находившихся в лагерях на территории города, пациентов психиатрической клиники в Степановке и судьбу цыганского населения» , — отмечает Юрий Капарулин .

«Меня, как историка, всегда интересовали недостаточно освещенные темы, которые были запрещены. История холокоста в советский период замалчивалась и только с 90-х годов начались исследования. Многие факты забыты, некоторые — приходилось собирать по крупицам в разных городах Украины и за рубежом ».
На премьеру собрались рядовые херсонцы, а также сообщество учебных заведений города. После презентации каждый зритель смог поставить авторам волнующие вопросы и поделиться своими впечатлениями.

Стоит отметить, что съемки документального проекту велись на собственные средства талантливого дуэта. Сейчас запущен только первую серию фильма. Авторы поделились планами снять еще несколько частей и представить фильм в ведущих городах Украины.

Пресс-центр ХГУ