Приметы и праздники 14 ноября: что нельзя делать

3 года назад 0

14 ноября в Украине и во всем мире отмечают несколько праздников, среди которых стоит отметить Всемирный день борьбы с диабетом и Всемирный день качества.
Также отмечают Всемирный день юзабилити, Международный день логопеда, а день ангела у Дмитрия. 
Что празднуют в других странах 14 ноября:

  • День социолога в России
  • День кузнеца в Беларуси
  • День детей в Индии

Именины 14 ноября
В этот день поздравления с днем ангела принимают:

  • Александр,
  • Давид,
  • Денис,
  • Дмитрий,
  • Елизавета,
  • Иван,
  • Кузьма,
  • Петр,
  • Сергей,
  • Ульяна,
  • Федор,
  • Яков.

 14 ноября праздники  Всемирный день борьбы с диабетом
Был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией (International Diabetes Federation, IDF) и Всемирной организацией здравоохранения (World Health Organization) в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире.Уже в 2007 году этот день проводится под эгидой ООН. А саму дату — 14 ноября — выбрали в связи с тем, что именно в этот день родился канадский врач Фредерик Бантинг. Вместе с врачом Чарльзом Бестом они в 1922 году заявили об открытии инсулина — лекарства для больным диабетом.

Праздником этот день, конечно, назвать нельзя. Ведь на сегодня, по самым оптимистическим подсчетам, диабетом страдает почти полмиллиарда человек, и прогнозируется, что менее чем через десять лет диабетом заболеет каждый десятый житель Земли. А ведь диабет до сих пор неизлечим.

Мало кто знает, но Фредерик Бантинг, вместо того, чтобы получить патент на инсулин и сказочно разбогатеть, передал все права на свое изобретение Торонтскому университету. Именно благодаря последнему уже с 1922 года диабет перестал быть смертным приговором — хотя болезнь и остается неизлечимой, с нею, благодаря инсулину, можно жить. Так что Нобелевская премия, полученная Бантингом, полностью оправдана.

 Сахарный диабет, также как атеросклероз и рак, входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти людей. Он может возникнуть в любом возрасте и продолжается всю жизнь. Сахарный диабет увеличивает смертность населения в 2-3 раза и сокращает продолжительность жизни.

Ежегодно, благодаря деятельности Международной диабетической федерацией, Всемирный день борьбы с диабетом охватывает миллионы людей во всем мире и объединяет диабетические общества 160 стран, с целью повышения осведомленности о сахарном диабете и его осложнениях.
 Всемирный день качества
Ежегодное мероприятие, проводимое во многих странах мира во второй четверг ноября. Инициатором учреждения этого Дня является Европейская организация качества при поддержке Организации Объединенных Наций (ООН). Цель – повышение значения высокого качества продукции и услуг, а также активизация той деятельности, которая направлена на привлечение внимания к проблемам качества. 
 Всемирный день юзабилити
Юзабилити (Usability) можно дословно перевести с английского языка как "практичность, удобство и простота использования". Миссия праздника — повышение общественного сознания о необходимости упрощения доступа и повышения простоты использования продуктов и услуг, имеющих особо важное значения для человечества.
 Международный день логопеда
Празднуется только в сообществе специалистов. В связи с ростом числа детей с недостатками речи, в каждом образовательном учреждении, а также в специальных дошкольных образовательных учреждениях работает специалист-логопед, который занимается ранней диагностикой и коррекционной работой. 
День в православии. Приметы и обряды в этот день  Кузьминки — осени поминки, — говорят в народе. Это еще не последний день осени, но именно сейчас зима окончательно вступает в свои права. А название дня, вероятно, связано с именем Кузьмы — одного из сыновей святой Феодотии.
                
Кузьма (или Косьма) и Дамиан жили во второй половине третьего века. Мальчики рано лишились отца, и их воспитанием занималась мать, святая Феодотия. Повзрослев, юноши обучились врачебной науке, а Господь в благодарность за праведный образ жизни даровал им способность исцелять больных. Косма и Дамиан никогда не брали платы с людей, оттого их и прозвали бессребрениками. Поэтому 14 ноября в православии отмечают память Кузьмы и Дамиана-бессребреников.

Однажды они излечили от смертельного недуга женщину, и та в благодарность, во имя Господа Бога, попросила Кузьму принять у нее 3 яйца. Тот не смог отказать ей и принял дары. Тогда брат обиделся на него, сказав, что Кузьма нарушил данный ими обет и запретил хоронить себя рядом с ним.

На Кузьму и Демьяна доигрывали последние свадьбы — после этого дня все свадьбы откладывались до поздней весны. Ведь этих святых почитали не только как исцелителей, но и как хранителей семейного очага. А еще — как покровителей всех ремесленников и ремесел — главным образом, кузнечного искусства и женского рукоделия. С Кузьминок женщины садились за прядение шерсти, чтобы после связать из нее зимние вещи или наткать теплых тканей.

Приметы Кузьминки всегда были молодежным праздником. Девушки собирались вместе в свободной избе, накрывали на стол (обязательным блюдом считалась каша) и приглашали холостых парней. Посиделки нередко продолжались до рассвета, а после молодые люди, расправившись с угощением, отправлялись… воровать соседских кур! Не всерьез, конечно. Но яйца, которые куры несли в этот день, считали лечебными.

  • Если съесть куриного мяса в этот день, то куры будут хорошо водиться.
  • Если самый младший человек в семье съест куриное сердце, то будет здоровым в течение всего года.
  • Нельзя смотреть нищему в глаза, подавая милостыню – это плохая примета.
  • Если снится сон в ночь на 14 ноября, то он будет вещим.
  • Нельзя выливать на улицу воду, оставшуюся после купания младенца – он будет страдать от бессонницы.
  • Снег пошел 14 ноября – весной половодье будет.
  • Лист на дереве остается – в этот день в следующем году, скорее всего, будет морозная погода.
  • Если мороз слабый, то зима наступит нескоро.
  • Дорога в грязи – примета, что морозы не случатся до середины зимы.
  • День теплый – зима не наступит до начала декабря и в целом будет достаточно теплой.
  • На реках уже образовался лед – мороз будет держаться до весны.
  • Кошка мяукает – будет невезение.

Что нельзя делать 14 ноября В этот день нельзя тратить много денег, запирать дом снаружи и бездельничать.
В этот день родились 1765 – Роберт Фултон, американский изобретатель первого в мире колесного парохода "Клермонт" (1807).
1771 – Мари Франсуа Ксавье Биша, французский врач, один из основоположников патологической анатомии и гистологии, основатель научной школы.
1776 – Рене Дютроше, французский врач, ботаник и физиолог.
1797 – Чарлз Лайелл, английский ученый, основоположник эволюционного учения в геологии.
1840 — Клод Моне, французский художник,з основоположник импрессионизма.
                
1877 — Дмитрий Антонович, политик, один из ректоров Украинского свободного университета.
1882 — Филипп Капельгородский, украинский писатель-сатирик (1939 году был расстрелян по обвинению в национализме).
1889 — Джавахарлал Неру, политик, первый премьер-министр Индии (сын всемирно известной Индиры Ганди).
1891 – Фредерик Грант Бантинг, канадский врач и физиолог, в 1921-м получивший в чистом виде инсулин, лауреат Нобелевской премии (1923).
1907 — Астрид Линдгрен, писательница, подарившая миру Карлсона и Пеппи — длинный чулок.
1912 — Андрей Малышко, украинский поэт и литературный критик.
1918 — Павлик Морозов — пионер, предавший собственного отца.
1930 – Эдвард Уайт, первый астронавт США, вышедший в открытый космос (1965).
1959 — Дмитрий Дибров, телеведущий и шоумен.

События 14 ноября в Украине и мире 1770 – шотландский исследователь Джеймс Брюс обнаруживает источник Голубого Нила на северо-западе Эфиопии, основу потока Нила.
1896 – начала работу гидроэлектростанция на Ниагарском водопаде.
1900 – французский сенат одобряет разрешение женщинам работать в адвокатуре.
1901 – венский врач Карл Ландштейнер разделил все образцы крови на три группы: А, В и 0.
1903 – в Голландии сообщается об изобретении электрокардиографа.
1908 – Альберт Эйнштейн представил квантовую теорию света.
1918 — Создана Украинская академия наук. Во главе академии начал свою работу Владимир Вернадский — выдающаяся личность, академик наук и общественный деятель.
1918 — Павел Скоропадский провозгласил федеративное объединение с небольшевистской частью России. Это привело к восстанию, в результате которого во главе страны стала Директория УНР.

1918 — Президентом Чехословакии стал Томаш Масарик, чешский ученый-философ, политический и государственный деятель.
1918 – в Украине формируется директория во главе с Петлюрой, который свергает гетмана Скоропадского.
1920 — Закончился период правления Директории — правительство УНР бежало из Украины в Польшу.
1922 – в эфир выходит первая передача "BBC" с радиостанции "2LO", хотя лицензия была получена только 18 января 1923-го.
1925 — Создана Лига украинских националистов в Чехословакии. В последствии члены Лиги сыграли немалую роль в установлении националистического движения в самой Украине.
1939 — Присоединение земель Западной Украины к Украинской Советской Социалистической республике.
1940 — Переговоры между представителями СССР и Германии относительно распределения сфер влияния и вступления Советского союза в Тройственной союз.
1944 — День открытия Государственного музея украинского искусства в столице Украины.
1955 – в Великобритании Дональд Кемпбелл устанавливает мировой рекорд скорости на воде – 321 км/ч.
1989 — Принята Международная декларация о признании незаконными и преступными репрессии против переселенных народов и об обеспечении их прав и свобод.
1994 – открыли движение между Парижем и Лондоном через туннель под Ла-Маншем.
1999 — В независимой Украине Леонида Кучма вновь избран президентом. В первый раз, напомним, он выиграл президентские выборы в 1994 году.
2007 – с космодрома Куру во Французской Гвиане осуществили запуск бразильского телекоммуникационного спутника Star One C1 и британского военного спутника связи Skynet 5B.

По материалам СМИ