Приметы на 27 августа: что нельзя делать в Михеев день

4 года назад 0

27 августа отмечаем праздник Михея Тиховея

27 августа, 239-й день года по григорианскому календарю. До окончания года осталось 126 дней. Именинники – Аркадий, Феодосий (Федосий). В Украине отмечают День авиации, на Филиппинах отмечают Национальный день героев, а в Молдавии – День независимости.
         
27 августа: какой праздник и как провести этот день 27 августа в народе отмечается Михей Тиховей, который также имеет и другое название – Камнеклад. Праздник приурочен библейскому "малому" пророку Михею Морасфитянину, который первым предсказал разрушение Иудеи после прихода Мессии. В этот день заканчивался Успенский пост и начинался осенний мясоед, который был временем свадеб. Также верующие на Михея придерживаются определенных правил, чтобы оградить себя от беды и удержать достаток.     

 В Михеев день наши предки внимательно следили за поведением ветра и журавлей и таким образом могли определить погоду осенью, или же вовремя подготовиться к ненастью и разгулу стихии.

27 августа старались завершить все дела в поле, по хозяйству, в строительстве. Отметим, что отсюда у праздника и такое второе название. На Камнеклад древние зодчие получали своеобразный "профессиональны" праздник – к ним в этот день относились особенно почтительно и уважительно, старались угождать и угощали самым лучшим.

В день Тиховей существовали запреты, нарушать которые мало кто решался. 27 августа нельзя работать с тестом и делать выпечку, повышать голос и кричать, напиваться и буянить, рассказывать свои кошмары до захода солнца.

Приметы на 27 августа

  • Тихий ветер на Михея – осень будет сухой и солнечной;
  • Если сильный ветер – ждите непогоду;
  • Ясный день на Михея – предвестник ветряной осени;
  • Задуют ветра на Михея – сентябрь будет дождливый;
  • Северный ветер на Тиховея означает хороший урожай ржи.

27 августа: важные и интересные события в истории 1783 – Состоялся первый полет аэростата, наполненного летучим газом, над Парижем.
1855 – В Лондоне продемонстрирована походная кухня, на которой пищу для батальона приготовили, используя 21 кг дров вместо обычных 800 кг.      
1875 – Французский химик Лекок де Буабодран открывает предсказанный Менделеевым элемент галлий.
1898 – Основан Киевский политехнический институт.
1900 – В Англии начали движение первые междугородние автобусы.
1908 – В Бельгии создан футбольный клуб "Андерлехт".
1912 – Эдгар Райс Берроуз опубликовал первый рассказ о приключениях Тарзана.
1934 – Принято постановление о запрете уничтожения зеленых насаждений в 50-километровой зоне вокруг Киева.
1946 – В Соединенных Штатах испытали автоматически катапультирующееся кресло пилота.
1955 – вышло в свет первое издание Книги рекордов Гиннесса.
1980 – число безработных в Великобритании превысило два миллиона человек.
2008 – девятибалльное землетрясение на Байкале. Кто родился 27 августа 1770 – Георг Вильгельм Фридрих Гегель, немецкий философ ("Феноменология духа", "Наука логики", "Основы философии права").
1856 – Иван Франко, украинский писатель, поэт, ученый, публицист и деятель революционного движения (автор сборников "З вершин і низин", "Зів’яле листя", "Мій Ізмарагд").
1871 – Теодор Драйзер, американский писатель и общественный деятель (автор романов "Американская трагедия", "Финансист", "Дженни Герхардт", "Оплот").
1902 – Юрий Яновский, украинский писатель (автор романов "Майстер корабля", "Вершники", "Жива вода").
1941 – Богдан Ступка, актер театра и кино (сыграл в таких известных фильмах, как "Украденное счастье", "Огнем и мечом", "Черная рада", "Сердце на ладони" и других; министр культуры Украины в 1999-2001 годах).
1956 – Глен Мэтлок, британский рок-музыкант, бас-гитарист и автор песен Sex Pistols.
1983 – Джамала, украинская певица, победительница конкурса Евровидение-2016.

Сегодня