Проект перинатального центра в Херсоне: квалифицированная помощь и европейский сервис

2 года назад 0

Херсонцы должны получать высококвалифицированную медицинскую помощь в европейских условиях. Это был один из пунктов предвыборной программы Херсонского городского головы Игоря Колыхаева. Об этом сообщает пресс-служба Херсонского городского совета.

Тем более, когда речь идет о жизни и здоровье самых молодых жителей нашей общины.

Поэтому Херсон подал заявку на получение 145 миллионов гривен на создание перинатального центра в рамках программы Европейского инвестиционного банка и правительства Украины.
– Никакого речи о ликвидации двух акушерских отделений и роддома не идет. Мы говорим об объединении имеющихся ресурсов – как профессиональных, так и технических – в единое коммунальное учреждение. К сожалению, за последние несколько лет статистика по количеству родов в городе неутешительная: если в 2017 году на свет появилось 3497 малышей, то в прошлом году – всего 2862. – отметил на пресс-конференции и.о. заместителя городского головы Роман Головня.

Создание современного и мощного перинатального центра позволит повысить качество скрининга новорожденных и их заболеваний, сделать роды более безопасными как мамам, так и младенцам.

К сожалению, не все роды проходят без осложнений или дети появляются преждевременно (за прошлый год в Херсоне родилось 287 недоношенных детей). В городских роддомах и родильных отделениях отсутствуют отделения детской реанимации. Единственное отделение реанимации новорожденных находится в детской областной больнице. Но реанимационная бригада работает по всей области, поэтому может добраться в роддом с опозданием в несколько часов, когда счет идет на минуты.

Новый перинатальный центр предполагает создание отделения детской реанимации, что позволит безотлагательно спасать маленьких херсонцев.

Позиция Херсонского городского головы Игоря Колихаева однозначна: весь персонал всех трех городских родильных отделений будет задействован в работе нового перинатального центра. Благодаря этому херсонцы не только получат более качественную медицинскую услугу. Но и персонал сможет повышать квалификацию и использовать новейшие методики.

– В настоящее время рассматривается вопрос создания перинатального центра на базе акушерского отделения больницы имени Лучанского. Мы тщательно изучили со специалистами помещение всех родильных, и именно это здание максимально подходит. Там есть возможность расширения, удобная логистика и подъезд для быстрой машины. А главное – рядом многопрофильная круглосуточная больница с врачами разных направлений, которые, в случае необходимости, смогут быстро оказать необходимую помощь. – говорит Роман Головня.

Также объединение позволит создать единую электронную систему – МИС (медицинская информационная система). Это оцифрует множество услуг, облегчит процессы и внедрит новые услуги. Также это возможность четко контролировать работу структуры на всех этапах.

Перинатальный центр такого уровня привлечет пациентов из соседних областей, что позволит привлечь дополнительные средства НСЗУ.