Программа єПідтримка существенно расширилась: на что еще можно потратить «1000 грн за вакцинацию»

2 года назад 0

В Украине значительно расширился перечень сфер деятельности, в которых можно получить услуги и приобрести товары в рамках программы єПідтримка. В новый список, в частности, попали газеты и журналы, спорттовары и образовательные услуги. При этом программой теперь могут воспользоваться вакцинированные подростки с 14 лет. В скором времени в список возможных расходов также добавится оплата коммуналки для украинцев старше 60 лет.
Соответствующий проект постановления принят на заседании Кабинета министров в среду, 2 февраля. Об этом стало известно во время онлайн-трансляции правительственного заседания в YouTube.

Документ разработан в Министерстве экономики с целью стимулирования вакцинации в Украине. С другой стороны, таким образом власти пытаются поддержать те сферы бизнеса, которые больше всего пострадали от "карантинных" ограничений. 
В частности, проектом акта предусмотрено:

1) предоставить право на получение помощи в размере 1000 грн украинцам, которые достигли 14 лет, при условии прохождения ими полного курса вакцинации от COVID-19;

2) расширить перечень товаров и услуг, которые можно приобрести за "ковидную тысячу". В такой перечень добавили:

  • образовательные услуги (оплата садиков и занятий в учреждениях внешкольного образования, кружках и секциях, а также оплата обучения в ПТУ, профессиональных колледжах, университетах и институтах (высшее образование);
  • питание в учреждениях образования;
  • проживание в общежитиях на время учебы;
  • школьные принадлежности и канцелярия;
  • газеты и журналы (до этого в перечне были лишь книги);
  • товары спортивного назначения.

Использовать "тысячу за вакцинацию" можно будет в течение 4-х месяцев с момента зачисления ее на текущий счет получателя. Если же "ковидные" деньги не будут потрачены по истечению этого срока, то в течение 10 дней банк, в котором открыт счет, обязан вернуть их АТ "Ощадбанк".

Кроме того, Кабмин, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, дал протокольное поручение по еще одному расширению программы. В скором времени вакцинированные граждане с инвалидностью 1-й и 2-й групп смогут потратить тысячу гривен на лекарственные средства и коммуналку (когда последняя функция станет доступной, пока что она не работает).

Напомним, с момента внедрения программы єПідтримка украинцы могли потратить "1000 грн за вакцинацию" только на книги, походы в театры, кинотеатры или на концерты, билеты на самолеты и поезда (только в пределах страны), абонементы в фитнес-клубы или посещение спортзалов. Позже в этот перечень были добавлены лекарства для лиц в возрасте от 60 лет.

Никакого специального списка торговых точек, где разрешается платить "тысячей за вакцинацию", не предусмотрено. Система определяет это автоматически на основании специальных MCC-кодов, которые свидетельствуют о сфере деятельности предприятия.

Как сообщалось ранее, программа єПідтримка, по которой украинцам выдают "1000 грн за вакцинацию", будет длиться на протяжении практически всего 2022 года. Она завершится 18 декабря.

OBOZREVATEL