Прокуратура в судебном порядке требует обеспечения особого режима охранной зоны Черноморского биосферного заповедника

3 года назад 0

Прокуратурой в интересах государства заявлен иск о признании недействительным решения сельсовета и прекращении аренды земельного участка площадью 350 га стоимостью более 6 млн грн.

Установлено, что в 2019 году на основании решения одного из сельских советов Херсонщины обществу с ограниченной ответственностью передан в аренду сроком на 49 лет землю для сенокошения и выпаса скота с учетом недвижимого имущества на участке.

Во время проведения проверки органами контроля установлено, что земельный участок частично входит в охранную зону Черноморского биосферного заповедника и имеет строгие ограничения при использовании: запрещается вспашки угодий, осуществление других видов сплошного повреждения почвенного покрова, применение химических средств защиты лесных и сельскохозяйственных культур. Однако в нарушение этих требований земельный участок разорена, засеяна и обрабатывается путем агротехнического возделывания.

Кроме того, участок является фактически свободным от застроек, поэтому передача его возможна только по результатам аукциона с соблюдением вышеуказанных ограничений в пользовании.

Реагируя на такие обстоятельства, прокуратура обратилась в суд с соответствующим иском.

Сейчас хозяйственным судом Херсонской области по делу открыто производство.