Прокуратура в суде добивается отмены электронных торгов и возвращение земли государству

3 года назад 0

По иску Скадовской окружной прокуратуры хозяйственным судом Херсонской области открыто производство в интересах государства о признании недействительными электронных торгов и отмены оформленного по их результатам право аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения и возвращения земли в собственность государства.

Установлено, что частным исполнителем исполнительного округа г.. Киева с нарушением требований земельного законодательства наложен арест на право аренды земельного участка государственной формы собственности площадью 50 га стоимостью почти 1 млн грн, которая находилась во временном пользовании одного из субъектов хозяйствования, который в судебном порядке признано должником.

В дальнейшем исполнителем в нарушение требований земельного законодательства на публичных торгах осуществлено отчуждение права аренды земельного участка, принадлежащего Каланчакскому поселковому совету, другому землепользователю.

Однако поселковый совет мероприятий по признанию недействительными электронных торгов и возвращение земельного участка в собственность государства с 2019 не применял.

Указанные обстоятельства послужили основанием для принятия мер прокурорского реагирования, судебное разбирательство дела продолжается. Полина Светлова