Проверка предприятия по коду ИНН: пошаговая инструкция от YouControl

1 год назад 0

Компания YouControl продолжает обращать внимание на важность проведения проверки контрагентов. Проверка ФОП по ИНН позволит сократить вероятность делового сотрудничества с ненадежным партнером. Неблагонадежное сотрудничество может легко вылиться в серьезные финансовые и репутационные потери, негативно отразившись на бизнесе. Именно поэтому YouControl создает удобные и эффективные инструменты для ведения бизнес-разведки. Проверки по ИНН – один из актуальных способов.

Почему лучше всего использовать проверку с помощью идентификационного номера налогоплательщика? Ведь поисковые фильтры аналитической платформы YouControl позволяют находить предприятия по разным атрибутам: адресу регистрации, наименованию предприятия, фамилии руководителя и т.д. Пользователи системы могут использовать любой удобный способ поиска нужной информации, но следует учитывать, что наименования и адреса предприятий, как и данные об учредителях, иногда могут совпадать. И только код ИНН плательщика является уникальным значением, которое никогда не меняется и выдается один раз.

Что такое ИНН?

ИНН или индивидуальный налоговый номер присваивается ФЛП и включает в свой состав 10 цифр. Для юридических лиц аналогом ИНН выступает код ЕГРПОУ, состоящий из 8 цифр.

Найти и проверить партнера по ИНН можно спустя несколько минут, получив следующие сведения:

  • существует ли на самом деле искомый код ИНН;
  • совпадает ли дата регистрации и имя учредителя с полученной вами информацией;
  • есть ли у контрагента налоговые задолженности.

Как видите, проверить идентификационный номер налогоплательщика совсем не сложно, данный процесс не займет много времени. Полученной информации обычно достаточно для того, чтобы получить объективное представление о надежности нового делового партнера. В случае сомнений в порядочности контрагента необходимо инициировать более тщательную проверку.

Проверка предприятия по коду ИНН: пошаговая инструкция

Узнать ИНН можно из уставной документации контрагента, которую легко получить, адресовав соответствующий запрос бухгалтеру или менеджеру предприятия.

Предположим, вы планируете поставить партию товара компании или же заказать товар. Для того чтобы проверить ФОП по ИНН перед заключением сделки, необходимо на главной странице YouControl ввести в поисковую строку налоговый номер контрагента. Ввиду того, что номер индивидуален, система сразу откроет анкету нужного предприятия (совпадения исключены).

В первой вкладке досье будет информация об актуальном статусе компании. Благодаря этому вы сможете узнать, действительна ли регистрация разыскиваемого предприятия, или она прекращена. Здесь же будут даны о дате регистрации и зарегистрированных видов деятельности. Не забудьте проверить, чтобы они были в соответствии с запланированными деталями соглашения.