Прозрачная бухгалтерия общественной организации

4 года назад 0

Новокаховская общественная организация «Центр современного развития «Астра»» недавно пошла на беспрецедентный шаг – открыла общественности свою бухгалтерию. Правда пока не всю, а лишь ту её часть, которая отвечает за проект «Штаб опору корупції». Теперь на сайте организации можно получить всю информацию о том, на какие средства существует организация и куда тратит полученные деньги.

Эта информация пригодится в первую очередь для спонсоров организации. Люди, которые жертвуют «Астре» деньги, должны знать, на что они тратятся. Как видно из отчёта, главным спонсором организации на данный момент является американское агентство USAID. А доля средств, собранных краудфандингом пока что не впечатляет.

Вся отчётность разбита по месяцам. Открыв определённый месяц, можно увидеть какие банковские платежи осуществлялись в этот период. Каждый платёж можно открыть и узнать его детали. Так, если была покупка оборудования, то к отчёту прикрепляется накладная.Подробно об этом рассказывает руководитель организации Андрей Пилипович в видео на своём ютуб-канале.

Не слишком ли рискованно выставлять свою бухгалтерию на всеобщее обозрение? Для частной фирмы, возможно и так. Но общественная организация, существующая на общественные средства, просто обязана раскрывать перед людьми свою бухгалтерию. Может этот пример подтолкнёт на аналогичный шаг и другие организации, распоряжающиеся общественными деньгами?