"Золотые" сертификаты на Херсонщине получат шесть выпускников

4 года назад 0

Выпускники учебных заведений Херсонщины блеснули знаниями отдельных предметов на по результатам тестирования.
Как сообщил директор Центра оценивания качества знаний Максим Кирпенко , сертификаты с высшей «оценкой» в двести баллов ожидают шестерых ребят. Это участник ВНО из школы в селе Дудчаны Нововоронцовского района (двести баллов по физике), учащийся Херсонского областного лицея (математика).
Но «вне конкуренции» оказался физико-технический лицей Херсона. Здесь сразу трое лицеистов доказали свое право на «золотые» сертификаты. Причем один из них получил по двести баллов сразу и по физике, и по математике!
По словам Максима Кирпенко, на тестировании по иностранным языкам, истории, биологии никто из участников на Херсонщине максимального количества баллов не набрал. А результаты внешнего независимого оценивания знаний по другим предметам еще неизвестны. Но даже так, шесть рекордсменов – это немало. Ведь в минувшем году по итогам тестирования их было только двое.
Правда, несколько изменился и порядок «зачета» этих успехов. Директор Департамента образования и науки Херсонской облгосадминистрации Ирина Дробыш напомнила: если прежде результаты тестирования включались в данные государственной итоговой аттестации, то в нынешнем году это делается только по желанию выпускника. И согласно поданного им заявления.
Сергей ЯНОВСКИЙ