Рабочий пост херсонского депутата объяснил многое по поводу коммунального коллапса

6 лет назад 0

Сегодня депутат Днепровского районного совета в Херсоне Александр Власов встретился с директором КП "Днепровский".

По результатам написал в фейсбук, как сам его назвал. рабочий пост, который "на пальцах" объясняет причины коммунального коллапса в Херсоне.

Последние несколько месяцев жители моего округа и Днепровского района в целом обращаются с одной и той же проблемой — когда исчезнут кучи мусора из их дворов. А обострение этой темы вызвано тем, что к кучам кульков и бутылок добавились еще и что-то типа пирамид Хеопса, но только из осенних опавших листьев.

Вот по этому поводу у нас и прошла рабочая встреча с директором КП "Днепровский" Сергеем Харченко в Департаменте ЖКХ.

Честно говоря, сегодняшние реальности меня очень поразили.

А они такие:

— 235, именно столько домов находится на обслуживании КП "Днепровский". И это в основном дома типа "хрущевка", которым более 50-ти лет;

— более 2 600 000 грн на сегодняшний день задолженность абонентов перед КП;

— 200 000 тыс. грн.- долг Управления соцзащиты за субсидии;

— 550 000 грн. задолженность жителей 21 общежития, которые находятся на балансе КП;

— из-за постоянной нехватки средств возникла задолженность перед поставщиками коммун.услуг и, как итог, необходимо платить пеню в размере около 200 000 тыс. грн.;

— более 2 000 000 млн. грн. составил убыток предприятия в следствие утверждения экономически необоснованного тарифа на коммун.услуги, которые были приняты по показателям 2008 года. Это значит, что на протяжении 9 лет КП уже физически не могло полноценно выполнять все 13 пунктов своих обязанностей. В следствии чего сфера ЖКХ на сегодняшний день полностью легла.

— катастрофически не хватает дворников! Просто на вес золота представители этой нужной и очень полезной профессии! На одного дворника сейчас приходится по 10-12 дворов, которые он/она в осенний период физически не может убрать.

Что из этого выходит?

Кто виноват?

Винить работников ЖЭКа я бы не стал — на протяжении всей моей каденции они всегда реагируют на мои обращения.

Винить должников, которые не платят за услуги и создают этим вот такие долговые пропасти? — Разве только алкоголиков и наркоманов, и то, ситуацию это не исправит. Их процент не такой уж большой. В основном должниками являются пенсионеры и социально незащищенные граждане. Это результат долгого и кропотливого "труда" наших "отцов нации", причем не только нынешних бело-красных и вчерашних сине-белых. Как пенсионер, получающий пенсию 1-1.5 тыс.грн, может оплачивать еще и эти услуги? 

Надеюсь, что нынешние великие "реформаторы" наконец-то займутся хоть немного работой, и хотя бы остановят рост цен на коммунальные услуги. Я не говорю уже про их понижение — это уже предел моих желаний! 

Иначе коллапс просто неизбежен.

Однако ориентирующиеся в ситуации херсонки — депутат горсовета и и.о руководителя аппарата мэрии не согласились с автором поста в части пенсионеров. По их утверждениям злостными неплательщиками являются как раз обеспеченные херсонцы:

Оксана Дьякова Не согласна,Александр ! Пенсионеры в основном платят.Неплательщики в основном люди обеспеченные.По двум домам,пять должников-моряки,директора частных фирм.

Катерина Гандзюк А я бы винила неплательщиков. Как раз пенсионеры очень ответственные. Искать и принуждать платить, это никогда не закончится.

Что касается нашего мнения, то коллапс не неизбежен — он уже присутствует во многих направлениях коммунальной сферы. А вот с чиновницей мы согласимся — надо что-то делать…