Рада приняла за основу законопроект об общем среднем образовании

5 лет назад 0

Народные избранники взялись за реформирование полного общего среднего образования в Украине. Об этом сообщает Юрлига.

Депутаты 229 голосами поддержали за основу в первом чтении правительственный законопроект № 10204 "О полном общем среднем образовании". Комитет по вопросам науки и образования на своем заседании 29 мая рекомендовал принять указанный законопроект за основу.

Как указывается в пояснительной записке, целью проекта является обеспечение законодательной основы для реформирования системы общего среднего образования. Это будет способствовать повышению качества образования и образовательной деятельности, существенному росту интеллектуального, культурного, духовно-морального потенциала общества и личности.

Законопроект регулирует вопросы доступности и обеспечения равного доступа детей к полному общему среднему образованию, в частности:

доступности для лиц с особыми образовательными потребностями, а также территориальной доступности заведений общего среднего образования, обязанности органов власти обеспечивать соответствующую доступность;
обеспечения качества полного общего среднего образования и академической добропорядочности в сфере общего среднего образования;
языка образования в заведениях общего среднего образования. Определено, что языком образовательного процесса в заведениях общего среднего образования является государственный язык. Лица, относящиеся к коренным народам Украины, будут иметь право получать полное общее среднее образование в государственном, коммунальном или корпоративном учебном заведении на языке соответствующего коренного народа наряду с государственным языком;
сертификации педагогических работников;
ресурсного (информационного, научно-методического, материально-технического) обеспечения заведений;
принципов осуществления институционального аудита;
самоуправления в заведении образования, в частности ученического и родительского;
прав и обязанностей участников образовательного процесса;
разграничения полномочий органов исполнительной власти и местного самоуправления в сфере общего среднего образования и т. п.

Проектом акта предусмотрена реализация 12-летней программы для получения полного общего среднего образования и проведения внешнего независимого оценивания по завершению базового среднего образования; внедрение сертификации педагогических работников с 1 января 2019 года, а также введение новой педагогической должности — ассистента ребенка с особыми образовательными потребностями (тьютора). Ассистент ребенка может допускаться к участию в образовательном процессе для выполнения его функций исключительно при условии прохождения специальной подготовки, которая подтверждена соответствующим документом. Условия допущения ассистента ребенка к образовательному процессу для выполнения его функций и требования к нему определяются МОН.

Запланировано, что полное общее среднее образование можно будет получать в очной (дневной), дистанционной, сетевой, экстернатной, семейной (домашней) формах или форме педагогического патронажа, а также в очной (вечерней), заочной формах (на уровнях базового и профильного среднего образования). Профильное среднее образование профессионального направления можно будет получать по дуальной форме получения образования.