Разница между металлочерепицей и битумной черепицей

2 года назад 0

Когда возникает необходимость в выборе кровельного покрытия, чаще всего внимание покупателей привлекают такие два вида, как металлическая и битумная черепица. Эти покрытия относятся к самым востребованным и современным, ведь в них сочетаются все желаемые характеристики и свойства. Отличие возможно в стоимости разных видов продукции.
В чем плюсы металлочерепицы перед битумной Чтобы выбрать один из этих вариантов, домовладельцу необходимо понимать, в чем основные отличия материалов. Металлочерепица – это недорогой строительный материал для кровли крыш, который при довольно простой структуре отлично справляется с негативными воздействиями и многие годы выполняет свою функцию. В сравнении с мягкой кровлей, металлочерепица:

  • Обходится значительно дешевле. Ценовой критерий выбора — один из решающих для покупателя, поэтому зачастую именно на стоимость в первую очередь обращают внимание при покупке.
  • Удобна в укладке. Нет необходимости в сложном монтаже, да и инструментарий для выполнения монтажных работ самый минимальный. Часто с укладкой металлической черепицы домовладельцы справляются и без помощи профессиональных строителей.
  • Вариативна в выборе форм и оттенков. Металл в различных геометрических формах позволяет создавать интересный дизайн кровельной конструкции, а убедиться в том, что ассортимент металлочерепицы велик можно перейдя по ссылке https://skrovlya.kiev.ua/metallocherepitsa/.

Не требует дополнительного ухода и капиталовложений. В ходе эксплуатации материал демонстрирует неприхотливость к уходу, несмотря на постоянное внешнее воздействие.

В чем выигрывает битумная черепица? Мягкая кровля – это современный подход к обустройству крыш, минимум отходов и оптимальные расходы. Если говорить о конкретных преимуществах, которые вы можете получить, то это:

  • Надежная служба. Один раз вложив денежные средства в покупку качественной мягкой кровли, вы сможете на ближайшие несколько десятилетий забыть о своей крыше и просто наслаждаться её функциональностью и прекрасным видом.
  • Гибкость способствует герметичности покрова вашей крыши, а значит не стоит переживать о протечках. К тому же факт того, что этот вариант покрытия имеет максимальную гибкость, с его помощью можно обустроить крыши даже с самыми сложными конструкционными элементами. И в результате будет минимальное количество отходов.
  • Оригинальный дизайн форм гонтов и их расцветок несомненно добавит оригинальности вашему жилищу. Благодаря разнообразию на рынке вы можете подобрать изделие для любого объекта.


Структурные отличия Металлочерепица – это стальной лист, упрочненный дополнительными слоями цинка и полимера. Важно, какая толщина металла и какое качество защитных покрытий, ведь эти составляющие и формируют конечное качество материала.

Битумная черепица в качестве основы имеет стекловолокно, которое покрывается битумным слоем и базальтовой крошкой. Благодаря такой технологичной структуре материал отличается долговечностью и прочностью.

Касательно продолжительности службы покрытий, то всё зависит от конкретных технических характеристик. Минимальный срок – это 10–15 лет, но при использовании самых лучших образцов продукции он может достигать 40-50 лет. Делайте выбор взвешенно и при необходимости консультируйтесь со специалистами.