Рейтинг «Любимого Херсона». Культурный наезд года

6 лет назад 0

Коммунальные предприятия Херсонского облсовета (председатель Владислав Мангер) в этом году лихорадило необычайно. Особенно досталось учреждениям культуры. 

В марте этого года на базе приостановившего свою деятельность херсонского кинотеатра «Иллюзион» открылась платформа для общественных инициатив в области культуры и искусств — Kherson Art Hub. Новую жизнь «Иллюзиона» инициаторы проекта видели в качестве многофункционального культурного центра. Однако, как оказалось, здание кинотеатра, принадлежащее областному КП «Киновидеопрокат», находится в аварийном состоянии. Поэтому, депутаты Херсонского облсовета всерьез озаботились не только эффективностью использования коммунального имущества, но и безопасностью пребывания в таких условиях людей. Артхабовцам предложили переехать во Дворец молодежи. Они не согласились.  Хотя председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер пообещал им, что Art Hub продолжит свою работу в «Иллюзионе», в октябре помещение кинотеатра было закрыто постановлением суда. Здание признано опасным для жизни и здоровья людей и непригодным к эксплуатации.

Еще один «культурный» проект облсовета касался оптимизации библиотечной системы. Депутаты решили объединить несколько библиотек на базе Областной научной библиотеки им. Гончара и создать там юношеский и детский филиалы. Это вызвало общественный резонанс. 

Вот так, методом проб и ошибок оттачивает свой профессионализм на оселке народного терпения наши избранники. Если молчат люди, значит, действуем правильно. Если возмущаются — будем снова что-то менять. Но всем давно известно, что тренироваться нужно не на людях, а, например, на кошках.ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Библиотечную тему специально «раздувают»

Еще одна прогрессивная идея депутатов Херсонского облсовета вызвала отклик даже в Национальной академии наук Украины. Там рассказали, чем обернется попытка ликвидировать Областную инспекцию по охране памятников истории и культуры Херсонской области – «полным разграблением курганов, неконтролируемым строительством в историческом центре Херсона (см. Art Hub), а также контрабандой и вывозом за границу археологических и антикварных предметов одной из самых богатых областей Украины» – сообщает сайт Института археологии НАНУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Загальний наступ проти закладів культури Херсонщини

Теперь неутомимая рабочая группа облсовета вынашивает планы объединить  Херсонскую областную филармонию и «Областной дворец культуры». Официальная цель весьма неопределенна: «…з метою спільного використання наявних приміщень». А  по неофициальной все ясно: снова кому-то понадобилась земля в историческом центре Херсона. 

Справка . Главой пocтoянной кoмиccии пo вoпpocам культуpы, науки, oбpазoвания, мoлoдeжнoй пoлитики, физичecкoй культуpы и cпopта Херсонского обл совета является Владимир Шадрин – мастер спорта по боевому самбо… Что день грядущий нам готовит?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Херсонский областной совет собирается удивить Украину?

По материалам СМИ