Рестораторам могут переписать налоги: что они получат вместо НДС

3 года назад 0

Рынок общепита предлагают освободить от большого количества бумажной работы.

Ресторанная индустрия предложила несколько вариантов изменения налоговой системы в отрасли. Например, налог на добавленную стоимость (НДС) снизить до 7% "как в туристической сфере". Об этом заявил руководитель платформы маркетинга и коммуникаций Национальной ресторанной ассоциации (НРАУ) Жорж Пионов.

По его словам, участники рынка "находятся в процессе обсуждения различных инициатив с правительством". Цель – "не просто снизить налоги, а создать справедливые правила игры". Один из вариантов, отметил он, предусматривает замену НДС на налог с продаж "как во всем мире".

В качестве примера эксперт привел США, где существуют муниципальные налоги от 10 до 15% в зависимости от штата.

"Это освобождает рестораны от ведения кучи учета. Например, ты платишь с кассового аппарата 10-15% муниципального налога, и все работают "вбелую", убираются коррупционные рычаги и снижается сложность ведения бизнеса" , – подчеркнул Пионов в разговоре с UBR.ua.

Жорж Пионов вспомнил сеть ресторанов Argentina Grill, которая работает не только в Украине, но и в Объединенных Арабских Эмиратах.

"Там похожая на американскую система. Ты оплачиваешь просто какую-то годовую лицензию за ведение ресторанной деятельности и платишь муниципальный налог для конкретно того эмирата, где работаешь. Например, в Дубае это 10% от продаж. Просто в чек "вбивается" – и все" , – рассказал он.

По его мнению, такой подход позволит повысить поступление в государственную казну, потому что "все рестораны на такие условия готовы идти".

"Мы больше не за снижение (налогов), а за изменение правил игры" , – резюмировал Жорж Пионов.

ubr.ua Kateryna