«Револьверный» фонд в Новой Каховке планируют увеличить

4 года назад 0

Отремонтировать кровлю, вымостить парапеты, утеплить фасады и рассчитаться за «теплые кредиты» с помощью револьверного фонда имеют возможность совладельцы многоквартирных домов в Новой Каховке. В прошлом году такой помощью воспользовались 17 ОСМД на общую сумму 966 тыс. Грн. Об этом рассказала председатель Координационного совета председателей ОСМД и жилищно-строительных кооперативов города Ольга Рашевська.

— Благодаря созданию револьверного фонда новокаховчане получили возможность получать беспроцентный возвратный заем на ремонт своих домов. Всего же на это, вместе с софинансированием самых ОСМД в прошлом году было привлечено 1700000. Грн. А в этом году за счет возвращенных средств уже заключено 6 сделок на 431 тыс. Грн. Большая их часть будет направлена на частичный ремонт кровель. А ОСМД «Букина, тридцать шестой» уже успело выполнить договор и досрочно вернуть заимствованные средства, — сообщила Ольга Рашевская.

По ее словам, сейчас ожидают заем 29 домов. На счетах револьверного фонда пока свободны 219 тыс. Грн. Однако все ОСМД ожидают весны, чтобы начать ремонт домов уже после окончательного потепления.

— Создание револьверного фонда очень помогло нам в решении проблемных вопросов в многоэтажках. Подобные фонды далеко не во всех городах Украины. Но опытом нашего города уже охотно пользуются другие. Приятно, что Ольги Рашевский звонят из других регионов и спрашивают совета,  — прокомментировал мэр Новой Каховки Владимир Коваленко.

Он также добавил, что по итогам первого квартала планируется выделить дополнительно к револьверного фонда из бюджета города 400-500 тыс. Грн. Сейчас общий бюджет фонда составляет 900 тыс. Грн.

Олег Батурин, Новый день