Родные верят в спасение: что известно о двух херсонских моряках, пропавших после крушения судна у берегов Турции

3 года назад 0

Из пяти пропавших украинских моряков с судна Arvin, затонувшего 17 января у берегов Турции, найдены пока двое – к сожалению, они погибли. Но поиски остальных троих продолжаются и не завершатся, пока их не обнаружат, заверили дипломаты.

По словам эксперта, сухогруз, который ушел под воду, был очень старым и не рассчитанным на встречу с высокими волнами. Однако наши моряки из-за кризиса и пандемии коронавируса в последний год не имеют большого выбора работы, и вынуждены соглашаться на рискованные условия.

Подробнее об этом читайте в материале OBOZREVATEL.

На борту было 10 украинцев В посольстве Украины в Турции нам сообщили, что тела двух моряков уже опознаны. "Еще троих украинцев, пропавших без вести, продолжают искать. Спасательная операция не прекратится, пока не будут найдены все пропавшие" , – сказали OBOZREVATEL.

Имена погибших не называют, но ранее СМИ писали, что в числе пропавших были:

  • Рустам Казимов;
  • Анатолий Савостин;
  • Сергей Сибилев;
  • Владислав Остапенко;
  • Андрей Мельниченко.

Еще пятерых украинцев спасли сразу после крушения :

  • Геннадий Кравченко;
  • Владислав Затерко;
  • Александр Перкатый;
  • Виталий Мережко;
  • Виталий Качура.

В среду, 20 января, выжившие члены команды вылетели в Украину.

Родные надеются на спасение моряков Среди пропавших оказался и житель Херсона Анатолий Савостин . 9 февраля ему должно исполниться 27 лет, парень не женат, у него есть брат-близнец. Они оба окончили Херсонскую государственную морскую академию, Анатолий учился на факультете судовой энергетики .

Бывшие одноклассники сейчас собирают помощь для его родных.

"Анатолий – замечательный человек, добрый, веселый и отзывчивый", – говорит OBOZREVATEL одна из знакомых.

Правда, некоторые одноклассники были удивлены, что парень пошел в мореходку. "Он был такой скромный, что мы даже и не знали, что он хотел стать моряком. Возможно, они вместе с братом так решили. Они очень с ним похожи. Потом я слышал, что Толик ходил в море и это ему нравилось, я был рад за него" , – рассказал OBOZREVATEL один из его знакомых по школе.
Также среди тех, кто находился на судне и пропал во время крушения, есть и  32-летний Рустам Казимов. Он тоже окончил Херсонскую государственную морскую академию по специальности судовождение и жил в этом городе.
Почти десять лет назад Рустам женился, супругу зовут Елена. У них есть дочь Каролина, в январе ей исполнилось 9 лет.

В день, когда родилась их дочь, Рустам как раз был в плавании.  Тогда он писал, что уже полгода находится на теплоходе "Тузла" в Сирии. " Сейчас в морях делаю последний рейс, нахожусь в Сирии, порт Тартус. Надоело работать, надо домой, 2 января жена родила мне дочку" , – сообщал Рустам.

Также Рустам писал, что очень любит свою дочь и жену, для него они обе – смысл жизни. А не так давно в семье появился второй ребенок . Его супруга сейчас находится с детьми дома, она занимается продажей одежды и аксессуаров в интернете.


Конечно, родные пропавших моряков сейчас ждут любую информацию о них, и надеются на спасение.

Судно прожило почти две жизни Сухогруз Arvin ходил под флагом Палау и принадлежал украинской компании.

" Это судно 1975 года выпуска. Насколько я знаю, ресурс таких суден составляет 25 лет. Даже если его модернизировали, все равно оно уже почти дважды выработало свой ресурс.  К тому же это судно рассчитано на высоту волн до 3,5 метров. А тогда волны были высотой до 6. Arvin – судно класса река-море, в море он может заходить на 50 миль от берега", – говорит OBOZREVATEL представитель фонда помощи морякам "Ассоль" Евгений Шевченко.

Решение о том, как плыть и учитывать погодные условия, принимает на судне капитан. На нем лежит большая ответственность. Однако, по словам Шевченко, капитаны во многом зависят от судовладельца . "Например, помните затонувший буксир "Бурбон"? Там курс капитану указал судовладелец и приказал идти. В результате они попали в ураган и затонули" , – говорит Шевченко.

Напомним, "Бурбон" 26 сентября 2018 года оказался во время урагана в Атлантическом океане, он подал сигнал бедствия и ушел на дно. Из 14 членов экипажа спаслись только трое, двое из них были украинцами.

Как рассказывали выжившие моряки Arvin, судно затонуло буквально за пять минут.  Была плохая погода, и они встали на якорь, думали, что волны будут 3,5-4 метра. Однако примерно с 11:00 до 11:30 ветер начал набирать силу, а волны были до 6 метров высотой .

По их словам, на судне раздался хруст. Сигнал о том, что судно тонет, был отправлен в 12:20. Сухогруз раскололся пополам и затонул за считанные минуты.

Рискуют, чтобы кормить семьи По словам Шевченко, в последнее время из-за кризиса и пандемии для украинских моряков стало значительно меньше работы. Поэтому многие из них соглашаются и на рискованное плавание, чтобы прокормить свои семьи и пожилых родителей.

"Сейчас активно плавают примерно 150 тысяч наших моряков. Конечно, любой из них перед тем, как подписать контракт, получает информацию о названии судна, его данные . Он может легко в сети отыскать более подробную информацию: год выпуска, где судно ходило, технические его подробности. Каждый сам принимает для себя решение наниматься на это судно или нет. Учитывает условия и зарплату, которую ему предлагают. Сейчас найти работу на судне намного труднее, чем раньше. А у каждого моряка есть семья, дети, пожилые родители, он чувствует ответственность" , – говорит Шевченко.

Средняя зарплата простого моряка составляет 500-600 долларов в месяц . У старшего моряка от 800 до 1200 долларов. Второй механик может зарабатывать от 3 до 5 тысяч, второй помощник капитана – до 6 тысяч долларов. А у капитана в офшоре зарплата и вовсе может достигать 20 тысяч долларов.

"У Украины нет своего флота и предложить людям нечего. Конечно, 600-800 долларов – деньги небольшие. Но люди идут для того, чтобы приобрести опыт, сделать карьеру, получить должность потом повыше и зарабатывать лучше. Тем более они находятся в рейсе по 4-6 месяцев, полностью на содержании судовладельца, поэтому это выгодно", – говорит Шевченко.

Также после крушения Arvin был спасен и один российский моряк с этого судна. А тело утонувшего капитана, также россиянина, будет доставлено в РФ.