Рождество 2022: что можно и что нельзя делать в рождественский сочельник 6 января

2 года назад 0

Почему нельзя выходить из дому во время праздничного ужина — расскажет Главред.

Сочельник – один из самых почитаемых праздников православных христиан, который выпадает на 6 января . В эту рождественскую ночь в церквях и храмах проводятся божественные литургии. Также она ознаменовывается окончанием Рождественского поста.

Рождественский сочельник: традиции В канун Рождества, когда на небе появляется первая звезда, все члены семьи собираются за одним столом. Согласно традиции, на праздничном столе должно быть 12 блюд , по числу апостолов. На стол подают вареники с капустой, борщ с грибами, голубцы, тушеную капусту и фасоль, заливную рыбу. Главное блюдо Сочельника, с которого начинают трапезу – кутья. В пшено добавляют мак, мед, изюм и грецкие орехи.

В ночь на Рождество нужно надеть новую вещь или предмет белого цвета. Согласно поверьям, это принесет удачу в новом году.

В рождественскую ночь девушки гадали на суженого. Когда молодица хотела узнать каким будет ее будущий муж, она шла в хлев и смотрела на свиней. Если животные спали – к хорошему мужу, который будет помогать по хозяйству. Беспокойные животные могли предвещать ссоры и скандалы.

Предсказать скорое замужество могли и собаки. Девушки мыли посуду и выносили ее во двор, постукивая в миски. Откуда донесется лай – там и суженый будет. Также прислушивались как соседи окликают пса. Если говорили ему "сядь" — сватов в этом году можно не ожидать. "Иди" — можно готовиться к переменам.

Рождественский сочельник: что нельзя делать Наши предки строго придерживались запретов в рождественскую ночь, боясь накликать на свою голову беды и несчастья. В канун Рождества нельзя:

  • работать;
  • во время праздничной трапезы выходить из-за стола и из дому – так можно впустить нечистую силу;
  • взяв ложку в руки, снова класть ее на стол;
  • запивать блюда водой – только компотом;
  • парню и девушке сидеть на углу стола – можно остаться без пары;
  • тушить огонь в печи;
  • скупиться.

До наступления Рождества принято рассчитаться с долгами, чтобы не пришлось жить в долг весь следующий год. Также нужно навести в доме порядок. Хорошо простить своих недоброжелателей и попросить прощения у людей, которых могли обидеть.