С начала года полицейские Херсонщины зафиксировали более 600 нарушений карантина

2 года назад 0

На Херсонщине полицейские продолжают следить за выполнением карантинных ограничений на территории области. Вместе с представителями Госпродпотребслужбы сотрудники полиции проверяют соблюдение карантинных требований в общественном транспорте, заведениях общественного питания, промышленной торговли и бытового обслуживания, а также в торгово-развлекательных центрах, учреждениях культуры и образования, спортзалах и других объектах. Об этом информирует Отдел коммуникации полиции Херсонской области.

Как сообщил заместитель начальника ГУНП в Херсонской области Денис Захарченко, с начала года полицейские провели почти 13 тысяч проверок субъектов хозяйствования. По фактам выявленных нарушений карантинных требований полицейские составили 619 административных материалов по ст. 44-3 КУоАП, из которых 13 протоколов, за что предусмотрен минимальный штраф в сумме 17 тысяч гривен. Также гражданам, которые категорически отказались надевать защитные маски в общественных помещениях, полицейские вынесли 607 административных постановлений на уплату штрафа в размере от 170 до 255 гривен.

Также полицейские проверяют наличие и достоверность сертификатов. За 16 дней осуществлено около 4550 проверок таких документов. Напомним, что как выдача, так и использование поддельных документов – это преступление. Согласно ч. 1 ст. 358 Уголовного кодекса Украины, подделка документа наказывается штрафом до 17 тысяч гривен или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 2 лет. В свою очередь ч. 4 ст. 358 УК предусматривает, что использование заведомо подложного документа наказывается штрафом до 850 гривен или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 2 лет.