С ноября владельцев «евроблях» ждут большие штрафы

2 года назад 0

Уже 4 месяца в Украине действует льготный период растаможки авто на иностранной регистрации.

На момент 25 октября 2021 года по льготному тарифу было растаможено почти 60 тыс. евроблях. Это пополнило бюджет страны на 2 млрд гривен. Все средства поступят на борьбу с пандемией коронавируса.

Льготный период продлится до 10 ноября, после чего владельцам евроблях будут выписывать штрафы на 8500 грн. Также таможенная служба будет формировать постановление о превышении сроков ввоза транспортного средства, за что будут штрафовать уже на 170 000 грн.

Какие санкции ожидают
«Уже с ноября 2021 года в Украине прекратит действовать период льготной растаможки авто на еврономерах.

Что грозит нарушителям:
если патрульные остановят нерастаможенный автомобиль после 10 ноября, то сначала

  • выпишут владельцу штраф в размере 8500 грн;
  • после этого данные будут переданы на таможню, где впоследствии и составят постановление за превышение срока ввоза авто — те самые 170 000 грн;
  • владелец авто получит штраф по адресу прописки через почту. После этого он должен будет приехать на таможню и дать объяснения;
  • дальше его будет ждать судебная тяжба.

Исключения сделаны только для участников боевых действий, которые на момент действия акции находились в зоне ООС. Для вояк льготный период продлится до 22 февраля 2022 года.

Стоит уточнить, что под действие программы подпадают легковые и грузовые автомобили весом до 3,5 тонн, возрастом от 5 лет, которые соответствуют экологическому стандарту Евро-2 и выше.