С октября меняются условия назначения субсидии на электроэнергию

3 года назад 0

Со следующего месяца компенсацию за отмену льготного тарифа на электроэнергию (э/э) будут начислять по докарантинным нормам.

Отметим, что Кабмин внедрил новый вид субсидий еще в феврале. Но с 1 октября текущего года нормативы потребления коммунальных услуг в Украине возвращаются к "доковидным" (они сокращены в полтора раза).

Согласно правительственному постановлению, на денежную компенсацию могут рассчитывать несколько категорий получателей.

Порядком предусмотрена компенсация за потребленную в I кв. этого года электроэнергию:

  • жилым домам (в т.ч. общежитиям и отельного типа), которые имеют электроотопление (если по состоянию на 31 декабря 2020-го такие потребители имели право на сниженный тариф);
  • негазифицированным домам без централизованного отопления (если до 31 декабря 2020-го такие потребители имели право на сниженный тариф);
  • детдомам семейного типа, многодетным и приемным семьям.

Также, в случае с последней категорией, при назначении госпомощи в общий доход домохозяйства не учитывается заработок детей.

Списки получателей субсидий на э/э в Минсоцполитики и НКРЭКУ должны отправлять поставщики универсальных услуг. 

Ранее сообщалось, что тариф на электроэнергию для населения нужно постепенно повышать до уровня, который отображает ее стоимость. Во Всемирном банке знают, что цена на э/э для жилищного сектора субсидируется за счет цен для коммерческих и промышленных потребителей.

UBR.ua