С открытым письмом к секретарю СНБО обратились педагоги, обеспокоенные нововведениями Министерства образования и науки

4 года назад 0

С открытым письмом к секретарю СНБО А.Данилову,  обратилась педагоги и общественные деятели, обеспокоены инициативой Министерства образования и науки, которое планирует объединить в один школьный предмет украинскую и зарубежную литературу, что, вполне возможно, повлечет за собой сокращение часов по каждой дисциплине, и, как следствие — увольнение части педагогов. Помимо всего прочего, как отмечают педагоги, это приведет к снижению уровня знаний и фактической деукраинизации обучения.

Обращение опубликовано на официальной страничке «Української асоціації викладачів зарубіжної літератури (УАВЗЛ)» в социальной сети Фейсбук:

«Секретарю Совета национальной
БЕЗОПАСНОСТИ И ОБОРОНЫ УКРАИНЫ
А. Н. Данилову
Копия: Уполномоченному Президента Украины по правам ребенка М. М. КУЛЕБЕ
Копия: Врио Министра образования и науки Украины Л. С. Мандзо

Уважаемый Алексей Мячеславович!

Как известно, наряду с внешнеполитической, экономической, военной, информационной политикой, социальная и гуманитарная сферы является составляющей национальной безопасности любого государства.

Именно поэтому, по решению экстренного заседания Президентского совета УАВЗЛ (протокол № 3 от 20.04.2020), вынуждены обратиться в СНБОУ из-за действий, которые, по нашему мнению, могут представлять угрозу безопасности Украины в гуманитарной сфере, вызвать возмущения в обществе, иметь негативные последствия для нашего государства на международной арене.

Наше серьезное беспокойство вызывает объявления Министерства образования и науки Украины (МОН) о якобы завершения общественного обсуждения Государственного стандарта базового среднего образования.

Мы убеждены, что в условиях глобальных карантинных мероприятий осуществить полноценное общественное обсуждение любого вопроса просто невозможно.

Мы считаем, что МОН должно сейчас сосредоточиться на неотложных тактических проблемах отрасли, например завершения в условиях пандемии текущего учебного года и организация вступительной кампании, отсрочив стратегические вопросы (а именно таким вопросом является переход на новый Государственный стандарт, низкое качество которого вызывает беспокойство как в экспертной среде, так и в широкой общественности) до лучших времен.

Мы пытались объяснить это руководству Министерства, но все наши попытки оказались тщетными. Суть и хронология вопросы изложены в Приложениях, приобщенных к этому письму.

Подчеркиваем: мы не против разработки Государственного стандарта базового среднего образования, но категорически против того, чтобы его доработки осуществлялось в «пожарном порядке» в условиях пандемии, без надлежащего и объективного обсуждения его на самом деле авторитетными экспертами, широкой образовательной общественностью, а также СМИ, где могли бы высказываться, отдельно, и родители детей, чьи права, по нашему убеждению, нарушает Государственный стандарт в его нынешней редакции.

В связи с этим считаем, что СНБОУ должна вмешаться и остановить процесс, который может иметь негативные последствия для гуманитарной безопасности Украины на ближайшую и отдаленную перспективы.

Готовы к диалогу и обсуждение изложенных здесь вопросов.
Ковбасенко Юрий Иванович — президент УАВЗЛ, профессор, заслуженный работник образования Украины
Дьячок Светлана Александровна — ученый секретарь УАВЗЛ, учитель-методист зарубежной литературы
Борщевский Сергей Ефимович — Вице-президент УАВЗЛ, член Правления Национального союза писателей Украины, Чрезвычайный и Полномочный Посланник Украины.
Каенко Александр Васильевич — Вице-президент УАВЗЛ, заслуженный учитель Украины
Торкут Наталья Николаевна — Вице-президент УАВЗЛ, профессор
Корнийчук Валерий Семенович — Вице-президент УАВЗЛ, профессор
Первак Александр Петрович — советник УАВЗЛ, учитель-методист зарубежной литературы
Горобченко Ирина Викторовна — советник УАВЗЛ, учитель-методист зарубежной литературы
Тверитинова Татьяна Ивановна — советник УАВЗЛ, доцент
Шовкопляс Галина Евгеньевна — советник УАВЗЛ, доцент»

Список подписантов является открытым».