Село Коробки снова оставили без рейсового автобуса

2 года назад 0


После возобновления рейсов автобусы выезжали на маршрут всего 3 дня.

Снова осталось без прямого рейсового автобуса село Коробки Каховской городской общины. По словам старосты села Григория Ивасишина, его курсировка отменена с 16 декабря в связи с малым количеством пассажиров. Этот маршрут был восстановлен только с 13 декабря, поэтому автобусное сообщение проработало всего 3 дня.

— Обслуживать этот рейс экономически невыгодно, потому что люди предпочитают коллективные поездки в такси. Всех это устраивало, пока мы не прекратили обслуживание автобуса Каховка – Коробки. Сразу же таксисты повысили стоимость проезда с 70-90 до 130 гривен в одну сторону. Люди начали возмущаться, потому мы пошли навстречу и возобновили автобусное сообщение. В то же время мы попросили жителей села пользоваться услугами автобуса. Но таксисты снова снизили цены, как нам сказали, до 85 грн. И люди снова "пересели" в такси. Работать же в убыток мы не можем. При затратах в 2 тыс. грн в день коробковский автобус выручал всего 400 грн 13 декабря, 800 грн 14 декабря и 600 грн 15 декабря. Поэтому мы были вынуждены приостановить обслуживание маршрута, – прокомментировал директор Каховского АТП-16506 Владимир Литвиненко.

По его словам, проблему нелегальных перевозок на имеющихся автобусных маршрутах предприятие поднимало на уровне Херсонской облгосадминистрации, Каховского горсовета, полиции, налоговой службы.

— В прошлом году нас даже собирали в ХОГА, все записали, пообещали через месяц снова провести встречу и доложить результаты. Но прошел уже год, и так ничего не изменилось. Пожалуй, о том, что мы говорили в ХОГА, все забыли. Но проблема осталась,  – добавил Владимир Литвиненко.

Как дополнил староста Коробков, между селом и Каховкой курсируют также 2 автобуса Каховка — Раздольное и Херсон — Марьяновка.

Олег БАТУРИН, Новый день