Семья и друзья сильно влияют на наше здоровье

6 лет назад 0

Новое глобальное исследование показало, что семья и социальные связи и контакты оказывают такое же влияние на здоровье человека, как и работники здравоохранения.

Исследователи обнаружили, что после себя, почти половина (43 процента) респондентов считают, что их друзья и семья имеют наибольшее влияние на их образ жизни в плане здоровья, а более трети (36 процентов) считают, что друзья и семья оказывают наибольшее влияние на пищевые привычки и рацион питания.

Исследователи также обнаружили, что люди, которые придерживаются здорового образа жизни, вынуждены огранивать свои социальные контакты.

То есть почти треть населения (31 процент) — в основном те, кто ведет здоровый образ жизни — как правило, дистанцируется от друзей, которые не придерживаются здорового образа жизни.

Остальные (44 процента) не в состоянии поддерживать здоровый образ жизни, зато не отказывают себе в общении.

Многонациональное исследование охватило более чем 15000 людей, живущих в 12 странах. Было установлено, что социальные отношения оказывают большое влияние на состояние здоровья.

Исследование также показало, то существует разрыв между желанием быть здоровым и способностью к переменам.

Более половины опрошенных имеют хотя бы одну вредную для здоровья привычку типа плохого питания, малоподвижного образа жизни или употребления табака.

И хотя 62 процента респондентов сказали, что они пытались изменить свое негативное поведение, половине из них этого не удалось.

Мешали этому отсутствие постоянной поддержки от друзей, семьи или другие препятствия.