Снизить высокое давление можно без лекарств

6 лет назад 0

Современные эксперты тщательно проанализировали образ жизни людей, страдающих от гипертонии, и пришли к ряду выводов. Еще более эффективны они в качестве профилактики.

Оказывается, есть простые, но при этом довольно действенные приемы, которые помогут избежать гипертонии. Joinfo.ua расскажет, какие советы дают современные специалисты. На самом деле, все очень просто и доступно — главное, сделать следующие рекомендации частью своего образа жизни. А еще лучше заранее принять эти меры, в качестве профилактики.

Ограничить употребление соли в рационе

Специалисты выяснили, что если в день съедать до 1,5 грамм соли, то риск развития гипертонии понизится на 13%. Отдельно они выделили возраст от 50 лет — этим людям лучше не превышать 1,2 грамма в сутки. Причем, учитываются и соленья, а также приготовленная с солью пища.

Контролировать свой вес

Страдающие от ожирения люди больше других подвержены гипертонии. Избавившийся от лишних килограммов человек сможет снизить риск возникновения этого нарушения еще на 13%.

Не забывать о пользе калия

Калий способен выводить лишнюю соль, к тому же благотворно влияет на состояние сосудов и сердца. Эксперты советуют регулярно есть бананы, курагу, изюм, и другие богатые калием продукты для того, чтобы риск возникновения повышенного давления уменьшился на 12%.

Бросить курить

У курильщиков шансы стать гипертониками намного выше, ведь в этом случае сильно страдают сосуды. А потому, чтобы уменьшить риск возникновения гипертонии еще на 12%, стоит отказаться от этой вредной привычки.

Заниматься спортом

Конечно, под присмотром опытного специалиста. А в случае, если у вас уже наблюдаются нарушения здоровья, то и после решения доктора. Но так или иначе, регулярные занятия спортом, будь то фитнес, йога или обычная зарядка — очень важны для здоровья. К тому же, в этом случае риск заполучить гипертонию снизится на 11%.

Редакция ДжоИнфоМедиа обращает внимание, что это лишь дополнительные рекомендации. Помните, что самолечение может быть опасным для здоровья! В случае заболевания в первую очередь следует проконсультироваться с врачом.

Кроме того, при повышенном давлении можно тщательнее отнестись к своему питанию. Ранее мы рассказали, какие продукты специалисты советуют включить в свой рацион при гипертонии.