Снос хрущевок. Власть в Украине наконец-то решилась на важный шаг

3 года назад 0

Вопрос хрущевок в Украине стоит достаточно остро

Минрегион разработал законопроект о реконструкции устаревшего жилого фонда, который должен упростить снос жилых домов, исчерпавших свой ресурс. Об этом рассказала заместитель председателя парламентского комитета по вопросам градостроительства Елена Шуляк в интервью изданию «Гордон».

Она напомнила, что обсуждение этой темы ведется с 2006 года, когда был принят закон о комплексной реконструкции устаревшего жилфонда. При этом, хотя закон и был принят, механизмов его реализации не разработали: непонятно, как расселять и что конкретно делать со старыми домами. По документам, снос дома возможен только при 100% согласия со стороны его жителей. Но по факту получить одобрение всех абсолютно жителей оказалось нереальным.

«Поэтому Минрегион подготовил законопроект, который касается снижения этого барьера: если 75% жителей согласны, тогда можно приступать к расселению», – рассказала Шуляк.

К процессу решения вопроса с хрущевками необходимо привлекать застройщиков, местные власти и общественность.

«Здесь треугольник инвестор-застройщик, жители и местные власти. Если баланс будет найден, в законопроекте, мне кажется, он прописан, то можно найти вариант, чтобы каждому было интересно. И чтобы этот камень с 2006 года можно было сдвинуть», – добавила Шуляк.

В качестве пилотного проекта по реновации устаревшего жилищного фонда ранее был избран Киев. По предварительным подсчетам, в столице Украины находятся около 3000 домов, ресурс которых практически исчерпан. Реализацию проекта планируют начать с микрорайона Нивки.

Общая площадь устаревшего жилищного фонда, по данным Госстата, составляет 4,33 млн кв. В некоторых районах городов есть дома, построенные еще в тридцатые годы прошлого века.
Главком Полина Светлова