Собачьи распри: в Херсоне бездомные собаки поссорили соседей

4 года назад 0

У многоэтажки №197-А на улице Перекопской в Херсоне одна из дворовых собак схватила за ногу женщину. Сейчас состояние здоровья покусанной херсонки удовлетворительное, она дома. Однако теперь некоторые жильцы дома хотят вывезти собак, другие их подкармливают и защищают. В ситуации разбирались корреспонденты Общественного.

Более 10 лет, рассказывает председатель ОСМД Надежда Косторных, в этом дворе живут две собаки. Иногда они ведут себя агрессивно. Сейчас, по словам Надежды Косторных, люди в доме разделились на два лагеря.

"Жительница нашего дома покусала Чернуха. По словам женщины она шла по дороге, а собака лежала в кустах. Она женщину укусила за ногу. В Вайбере у нас есть группа и люди начали общаться и решать куда дети этих собак. Есть люди, которые защищают этих собак и постоянно прячут их ".
"Надо их убрать. Они кусаются, бросаются на людей и лают, спать не дают".

Людмила Сикоза проживает в доме 36 лет. Она защищает животных, рассказала, как лет 17 назад они оказались в этом дворе.

"Этот чипованные, а эта — нет. Обе собаки здесь ели из мусорных контейнеров, кто пожалуй выбросил их, большая собака когда порвала эту собаку, мы подкармливаем. Чипировать мы ее не можем, потому что она очень старая, и не выдержит операции. Обычные собаки они не бросаются чтобы на кого, может разве что на бомжей ".Елена Попова не помнит случаев агрессии животных, говорит, что собака сама едва жива.

"Чтобы когда укусила — не было. Она сама еле живое, живот распороть, уха нет, куски кожи вырваны, она целыми днями здесь лежит, потерпевшая женщина, видимо, наступила на нее."

Светлана Краус 28 лет здесь живет. Считает, что соседи, которые заступаются за этих собак, издеваются над другими жильцами дома.

"Они просто издеваются, я не могу с внучкой выйти, они кусают людей, у нас в подъездах куча блох, антисанитария просто ужас, ну какая практическая польза от этих собак, сдайте их в приют, а здесь живут люди".

Люди обращались в коммунального предприятия «Гарантия». Там ответили, что забрать животных не могут, только стерилизовать их. То же ответили и Общественному.

"Если у собаки есть опекуны, то они ухаживают за ней, мы могли бы только стерилизовать, но эта собака не выдержит операции, ей осталось немного жить. Приют, который у нас есть, временный, если будет финансирование, мы бы очень хотели, чтобы такие животные могли у нас жить на постоянной основе ", — рассказала Дарья Грицай, заместитель директора ГКП" Гарантия ". Полина Светлова