Собор всех святых 2021: как отмечать и какие молитвы читать Божьим угодникам

3 года назад 0

В первое воскресенье после Дня Святой Троицы, которое в 2021  году выпадает на 27 июня, православная церковь отмечает  Собор всех святых. Этот праздник посвящен почитанию всех угодников Божьих, от самых ранних веков христианства.
Дата праздника является переходящей и приходится на восьмое воскресенье после Пасхи. О том, как отмечается праздник и какие молитвы читают верующие в этот день, читайте далее в материале OBOZREVATEL.

День всех святых: история праздника Память Святых почиталась с ранних времен христианства, когда святыми называли всех, кто в крещении получил новую жизнь и принадлежал отныне Иисусу Христу.

Первыми святыми, которых церковь почитала особым образом, были мученики – те, кто умер за веру. Поскольку неизвестно, сколько всего святых в христианстве, церковь установила день, в который прославляет  всех угодивших Богу.    Собор всех святых: традиции В День всех святых во всех православных храмах проводится праздничная литургия,  а молитвы в этот день прославляют Бога как единый источник святости и выражают веру в святых – последователей Иисуса Христа.

На утренней службе традиционно читаются все Евангелия, которые рассказывают о Воскресении Спасителя. Также у верующих принято  просить мучеников о помощи  в разных делах и сферах жизни. Молитвы в Собор всех святых Молитва первая
Молитва вторая День всех святых у католиков Католическая церковь отмечает День всех святых ежегодно 1 ноября, на следующий день после ночи Хэллоуина.  Это один из десяти главных праздников римско-католического литургического года, который имеет ранг великого торжества.
На староанглийском языке предпраздничная ночь называлась All Hallows Even ("вечер всех святых"). Впоследствии название было сокращено до современного – Halloween.