Средняя зарплата – почти 7600 грн. Кого чаще всего ищут работодатели через центры занятости

3 года назад 0

 В начале этого года на украинском рынке работодатели чаще всего искали квалифицированных работников с инструментом: швей, электромонтеров, газоэлектросварщиков, слесарей-ремонтников, каменщиков, маляров и монтеров колеи. Пятая часть предложений (22%) касались именно их, сообщила Государственного центра занятости.

Следующие самые востребованные профессии расположились так:

  • 15% предложений – рабочие по обслуживанию, эксплуатации оборудования машин (водитель троллейбуса, трамвая, оператор заправочных станций, тракторист);
  • 15% – профессионалы (провизор, специалист госслужбы, учитель, воспитатель);
  • 12% – работники сферы торговли и услуг (продавец, повар, охранник, полицейский).

Как уточняют в ведомстве, средняя зарплата по вакансиям, поданным в службу занятости работодателями, составляет 7592 грн.

"По состоянию на 1 января 2021-го число вакансий, поданных в Госслужбу занятости, составило 43 тыс. единиц. Больше всего предложений работы насчитывается на предприятиях перерабатывающей промышленности – 18%, оптовой и розничной торговли – 14%, транспорте – 11%" , – говорится в сообщении.

В общем же на протяжении 2020-го при содействии Госслужбы занятости были трудоустроены 606 тыс. украинцев. По видам экономической деятельности больше всего граждан нашли работу в сельском хозяйстве (28%), перерабатывающей промышленности (16%) и в сфере торговли (15%).

Профессиональное обучение по направлению службы проходили 93 тыс. безработных, 48 тыс. из них учились в центрах профессионально-технического образования Госслужбы занятости. 

Однако есть предложения работы со значительно более высоким уровнем оплаты труда (авиационный транспорт, IТ, финансовая и страховая деятельность, сфера телекоммуникаций).

UBR.ua