Стала известна программа исторического фестиваля LEGIO Historica, который пройдет в Херсоне

4 года назад 0

Ранее сообщалось, что 3 и 4 октября в. Херсоне общественной организацией «Идеалисты», проектом «Likбез. Исторический фронт », коммунальным учреждением« Херсонская областная универсальная научная библиотека имени Олеся Гончара », ККЗ« Юбилейный », Кафедрой археологии, истории и методики преподавания Херсонского государственного университета, Центром исследований геноцидов имени Рафаэля Лемкина, Центром исследования истории Литвы в Херсонском государственном университете и Арт клубом «Masson» при поддержке Управления молодежи и спорта Херсонского городского совета проводится ИИИ исторический фестиваль «LEGIO Historica Херсон». Фестиваль будет проходить в помещении ХОУНБ имени Олеся Гончара (ул. Героев Крут, 2), ККЗ «Юбилейный» (ул. Перекопская, 11) и арт-клубе «Masson» (ул. Суворова, 27).

Организаторы фестиваля опубликовали полную программу мероприятия.

LEGIO HISTORICA — исторический проект, созданный в 2017 году преподавателями и студентами исторического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Учредители поставили себе цель рассказывать о прошлом с использованием практик из сферы публичной истории — простым языком и применять различные форматы, чтобы заинтересовать широкую общественность. В ноябре в Киеве пройдет уже V и фестиваль, но перед тем команда посетит Херсон, чтобы провести мероприятие, которое объединит вокруг себя историков, деятелей в сфере образования и культуры, учащуюся и студенческую молодежь и всех, кто интересуется историей. На региональном уровне важной целью проекта является нетворкинг между столичными и местными проектами в сфере популяризации истории для взаимообогащения, преодоление стереотипов, мифов. Из около 20 событий фестиваля киевские гости обеспечивают менее половины — фокус делается именно на прошлой края, участники смогут четко увидеть в локальной истории украинский контекст и наоборот. Вниманию гостей будут научно-популярные лекции, семинары, воркшопы, презентации от лучших местных и украинских историков и популяризаторов науки, книжная ярмарка от ведущих украинских издательств, локация с историческими настольными играми, программа кинопоказов, экскурсии и квест!

Открытие фестиваля состоится в субботу, 3 октября, в 11.00 в Херсонской областной универсальной научной библиотеке имени Алеся Гончара, после гостей ждет лекционная программа и мастер классы и в 17.00 начнется программа кинопоказов в ККЗ «Юбилейный. 4 октября почти полностью будет посвящено экскурсиям — вниманию гостей будут несколько оригинальных маршрутов, а завершится интересной дискуссией о судьбе исторического наследия Херсона, который пройдет в арт-клубе «Masson». Вход на все фестивальные площадки свободный.

Фестиваль пройдет с соблюдением актуальных карантина. На фестивальные события внутри помещений гости будут допускаться после температурного скрининга и при наличии защитной маски. Организаторы обеспечивать возможность соблюдения социальной дистанции.