Строение домбры

4 месяца назад 0

Домбра – не просто символ Казахстана, но и один из древнейших музыкальных инструментов. Археологические исследования свидетельствуют о том, что домбры были популярны еще более 2 тысяч лет назад. В наше время интерес к ним распространился далеко за пределами Азии.

Те, кому нужна  ее могут онлайн на тематических сайтах, в интернет-магазинах или на OLX. Такие площадки предлагаю довольно широкий выбор музыкальных инструментов разных видов и аксессуаров для них. А чтобы было проще выбрать домбру, стоит сперва узнать, что она собой представляет и какое у нее строение.

Что такое домбра?

Этот музыкальный инструмент напоминает украинскую кобзу, а также популярную в Средние века в Европе лютню и восточный саз. И даже гитара является дальним родственником этого инструмента. 

Домбра – щипковый струнный музыкальный инструмент. С давних времен он является неотъемлемой частью в культуре казахов, ногайцев, калмыков. И за многие века существования практически не изменил свой внешний вид.

Базовый курс обучения на домбре может длиться около 6 месяцев. Не стоит для обучения покупать инструмент, лучше взять его в аренду. Также для новичков, не важно, нужна вам кобза, домбра или  музыкальный инструмент можно б/у. 

Как выглядит домбра?

Этот музыкальный инструмент состоит из таких элементов:

  • Корпус, он же шанак – деревянный, грушеобразной формы. В зависимости от разновидности инструмента, корпус может изготавливаться из цельного куска древесины методом выдалбливания или собираться из нескольких деталей. Обычно изготовляется из сосны, ореха или клена.

  • Деко или капкак – элемент инструмента, который усиливает вибрацию струн и задает узнаваемое звучание.

  • Гриф – узкая удлиненная часть, на конце которой есть головка с колками. По длине гриф существенно превышает размеры корпуса.

  • Струны – у этого инструмента их чаще всего две, реже три. Раньше струны делали из жил домашних животных, в наше время – из лески.

  • Тиек – специальная подставка, благодаря которой струны приобретают особое колебание, необходимое для звучания инструмента.

Конструкция современных моделей часто дополняется пружиной, которой не было в древних образцах инструмента. Пружина крепится возле подставки. Ее роль – улучшать звучание.

Размер современных моделей – от 80 до 130 см. 

Виды домбры

Классические казахские домбры – это двухструнные инструменты со стандартными габаритами. Но со временем появились и другие разновидности:

  • с тремя струнами;

  • с более широким корпусом;

  • с полым грифом;

  • двухсторонние;

  • подгрифные.

Они различаются не только внешним видом, но и возможностями звучания.

Кстати, несмотря на весьма ограниченное количество струн, этот инструмент имеет довольно широкий диапазон звучания – две полные октавы, а строй может быть квартовый или квинтовый. От настройки зависит характер мелодии. Низкий стой обычно используют для протяжного вибрирующего звучания, высокий – для мелизмов и подвижных произведений.

В Казахстане получили распространение домбры двух разновидностей – западные и восточные. Они различаются по форме и строению. Западные модели овальные, с объемным корпусом и длинным грифом, на котором размещаются от 12 до 14 ладов (перне). Восточные можно легко узнать по плоскому более прямоугольному корпусу и широкому короткому грифу с 5-9 ладами.

 

Независимо от разновидности, домбра имеет узнаваемую конструкцию и форму, а также особое звучание.