Строительство центра «Н2О» в Новой Каховке отложили до лучших времен

4 года назад 0

Государственный фонд регионального развития отказал в финансировании этого объекта.

Снять со своего бюджета развития 9,5 млн. грн. решила 9 апреля на закрытой сессии Новокаховский городской совет. Эти средства должны были пойти на покупку уличного пылесоса для коммунального предприятия «НК Экосервис» и софинансирования проектов, представленных в Государственный фонд регионального развития. Среди них — строительство Центра олимпийских видов спорта «Н2О», реконструкция существующего здания под детский сад в Корсунке, строительство боксов для автобусов с пристройкой административно-бытового комплекса по ул. Французском и самотечного канализационного коллектора в Новой Каховке.

Все эти объекты отсутствуют в утвержденном Кабинетом Министров 26 февраля, то есть, еще до введения карантина, перечень инвестиционных программ и проектов регионального развития, могут финансироваться в 2020 году за счет средств ДФРР.

— Государственный фонд регионального развития сегодня практически ничего не финансирует. В лучшем случае речь идет о финансировании объектов, которые перешли с прошлых лет. Именно они и включены в указанной постановления , — прокомментировал мэр Новой Каховки Владимир Коваленко.

По его словам, это заставило поставить на паузу строительство Центра олимпийских видов спорта «Н2О»:

— Проект дорогой, придется ждать лучших времен. Пока же предусмотрены в качестве софинансирования средства мы перенаправляем на медицинские учреждения. В дальнейшем будем смотреть как будет наполняться бюджет. Ведь бизнес не работает, началось падение поступлений. Более подробно проанализировать ситуацию мы сможем только после завершения карантина. Но некоторые объекты мы уже начали самостоятельно переносить на более поздние сроки. Потому улице сегодня тоже надо асфальтировать, осуществлять неотложные расходы,  — добавил он.

Напомним, что сметная стоимость строительства центра «Н2О» составляет 434 700 000 гривен. На разработку проектно-сметной документации потратили около 4 млн. Грн. из городского и областного бюджетов. Проектно продолжительность строительства составляет 3 года. С ДФРР в этом году рассчитывали привлечь первый транш в 60 млн. Грн.

Против строительства «Н2О» в парковой зоне выступают активисты Новой Каховки. По их словам, строить там водно-спортивный комплекс нельзя, поскольку эта территория является зоной охраняемого ландшафта.

Как сообщал «Новый день», построить значительно меньше комплекс с бассейном на месте бывшего летнего кинотеатра собирались и в соседней Каховке. Однако недавно владелец этого объекта Василий Мунтян заявил, что вместо спортивно-оздоровительного комплекса решил возвести торгово-офисные здания со встроенными жилыми помещениями. Однако Каховская горсовет пока отказала ему в изменении целевого назначения земельного участка.

Олег Батурин, Новый день