Субсидии для заробитчан: кто останется без государственной помощи на оплату коммуналки

2 года назад 0

Домохозяйства, в которых есть взрослые трудоспособные члены семьи, которые нигде не учатся и не работают, субсидию не получат. Субсидия также не назначается, если в составе семьи есть заробитчане или те, кто не платит ЕСВ.

Правительство лишило возможности многие украинские семьи получать субсидию не только на основании оценки имущественного положения, но и в том случае, если члены семьи не платят налоги в государственную казну.

Оснований для отказа в субсидии есть немало. В частности, если  семья получает высокий совокупный доход, или если у кого-то из членов семьи имеется в городе не одна квартира, больш и е деньги на депозите и новый автомобиль, то каждое из этих условий является основанием для того, что отказать такой семье в субсидии. Однако основания могут быть и другие. 

В частности, субсидия не дается в таких случаях:

  • если в составе семьи есть трудоспособные совершеннолетние граждане, которые по информации ГНС или Пенсионного фонда Украины вообще не имеют никакого дохода, то есть, нигде не работают;
  • если начисленный среднемесячный совокупный доход семьи меньше размера минимальной заработной платы, установленной на начало учитываемого периода;
  • если не уплачен ЕСВ в течение трех месяцев в учитываемом периоде. Причем этот ЕСВ должен быть не ниже минимального. Правда из этого требования есть исключения. В частности, это касается военнослужащих, лиц, освобожденных от уплаты такого взноса, или работников, за которых не заплатил ЕСВ их работодатель;
  • если член домохозяйства находился за границей совокупно более 60 дней. Здесь также есть исключения. Если человек находится за границей в служебной командировке, либо учится там, либо проходит лечение или ухаживает за ребенком, которому нет трех лет и который находится за рубежом, то на таких основаниях субсидии не лишают. Однако все это нужно подтвердить документально.

При этом граждане, имеющие задолженность по алиментам, в некоторых случаях могут рассчитывать на субсидию. 

Могут также на нее рассчитывать и семьи, у которых есть невыплаченные долги за коммуналку. Правда, и там есть свои условия.
                                                                                                                                                                        apostrophe