Субсидию будет получать больше семей: в Минсоцполитики рассказали, как растет численность субсидиантов

3 года назад 0

Субсидия становится доступной все большему числу украинских семей. Вопреки прогнозам скептиков о том, что в нынешнем отопительном сезоне помощи государства лишится около миллиона домохозяйств, численность субсидиантов растет.

При этом, с наступлением осени количество обращений за субсидиями заметно выросло. А с наступлением первых серьезных холодов, украинцы еще интенсивнее стали обращаться за помощью. Так, лишь за сентябрь количество субсидиантов выросло на 100 тысяч семей, сообщают на сайте Минсоцполитики.

Таким образом, если в начале сентября в Украине было 2,4 миллиона семей, которым была назначена субсидия, то уж к концу сентября их стало более 2,5 миллиона. Причем их численность продолжает расти.

Так, за первую неделю октября за субсидией обратилось уже более 32 тысяч человек, тогда как за первую неделю сентября было всего 25 тысяч обращений. Люди поверили в то, что государство поможет всем нуждающимся и теперь активно обращаются в органы соцзащиты.

В Минсоцполитики подсчитали, что в отопительный сезон украинские семьи будут в среднем получать порядка 1900-2000 тысяч гривен субсидии. Однако некоторым дадут и больше. Так, многодетные и приемные семьи, а также детские дома семейного типа, имеющие большую жилплощадь, могут получить и по 7-8 тысяч помощи, а у некоторых размер государственной поддержки достигнет 10 тысяч гривен.

msp.gov.ua