Суд признал незаконной отмену моратория на проверки во время карантина

2 года назад 0

Кабмин проиграл суд компании, которая подала иск в связи с отменой моратория на некоторые виды проверок в 2021 году. Суд признал незаконным такое решение, но правительство еще может подать апелляцию.

Окружной административный суд Киева (ОАСК) признал противоправным и отменил постановление Кабмина №89 об отмене моратория на проведение некоторых видов проверок. Судья удовлетворил таким образом иск компании "Проммесплав", которая обжаловала решение правительства в июле 2021 года. Об этом сообщает пресс-центр ОАСК.

Предприятие подало иск в суд в связи с тем, что соответствующее постановление о сокращении срока моратория на проверки противоречит положениям Налогового кодекса, Конституции и не может регулировать вопрос назначения налоговых проверок.

Документ от 3 февраля 2021 года, в частности, отменяет запреты, введенные в связи с карантином в 2020 году, на такие проверки юридических лиц:

  • приостановленные в марте 2020 года документальные и фактические проверки;
  • внеплановые документальные проверки.

В то же время Кабмин еще может оспорить решение ОАСК о признании постановления незаконным в апелляционной инстанции.

Напомним, что с 1 января 2022 года в Украине изменились некоторые правила проведения налоговых проверок. Теперь стороны могут осуществлять звуко- и видеозапись при проверках, а налоговики – требовать провести инвентаризацию.

UBR.ua