Тарифы на отопление пошли вверх. Газу и электричеству приготовиться

3 года назад 0

Сразу несколько крупных городов увеличили стоимость тепла, следом подорожает доставка газа.
   
Выборы прошли, и тарифы на коммуналку начали расти. Первыми подорожают платежки за отопление. Сразу несколько городов уже повысило тариф на тепло и горячую воду. И это только начало. В январе подорожает газ, а следом обещают и повышение расценок на электроэнергию. Пока вы готовите кошельки, "КП" в Украине" прикинула, как могут вырасти ваши расходы на коммуналку в ближайшее время.

Процесс пошел Подорожавший с прошлого года газ тянет за собой рост тарифов на тепло. Приблизительно с таким объяснением приходят тепловики в НКРЭКУ или к местным органам власти и просят разрешить им повысить расценки для граждан.

— В структуре себестоимости тепла природный газ составляет примерно 80%, поэтому его подорожание даже на несколько копеек вынуждает коммунальщиков поднимать вопрос пересмотра тарифа на тепловую энергию, — говорят тепловики Одессы. — Кроме того, до мая 2019 года цена на газ была единой и никак не зависела от его распределения и транспортировки, однако Нацкомиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, ввела тариф на поставку и транспортировку газа, который теперь зависит от заказанной мощности.

В связи с этим в Одессе с декабря тепло подорожало больше чем на четверть. Так, одна гигакалория для населения теперь стоит 1813 грн 94 коп. вместо 1474 грн 69 коп.

Аналогичное решение было принято и в Харькове. Новые тарифы на тепло составят 1748,47 грн за 1 ГКал (рост — 18,74%), а на горячую воду — 92,87 грн за 1 куб. м (рост — 15,19%). Правда, пока не понятно, когда это решение вступит в силу.

Почти до 2000 гривен за гигакалорию вырос тариф на отопление в Николаеве. Там объяснили повышение тем, что их предыдущие тарифы рассчитывались исходя из стоимости газа на уровне 4889 грн за тысячу кубометров, а сейчас цена составляет 6599 грн.
Также дорожает тепло в Днепропетровской области. В городе Каменское с населением 250 тысяч человек тариф вырос на 17% и составил 1935,34 грн/Гкал.

И это только начало. Если в вашем городе тепло еще не подорожало, значит, тепловики просто не успели согласовать новый тариф. Скорее всего, в ближайшее время стоимость тепла вырастет на 15-20% по всей стране.

Газ на подходе С Нового года наши платежки за коммуналку вырастут в цене еще и за счет подорожания доставки газа. В некоторых регионах эта услуга вырастет в цене вдвое.

Тарифы на доставку газа очень сильно отличаются в зависимости от региона. Чем больше длина газотранспортной системы в пересчете на одного абонента, тем дороже. Например, жители Киева сейчас платят за доставку всего 28 копеек за кубометр (без НДС), а в Полтавской области – больше 1 гривны.

Объясняют разницу в тарифах тем, что в столице множество абонентов проживает компактно и на каждого приходится относительно немного метров газовых сетей, в то же время в областях на одного абонента приходится достаточно большая длина сетей.

И с нового года тарифы снова вырастут. Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), одобрила проекты тарифов на услуги распределения природного газа на 2021 год.

В частности, тариф "Киевоблгаза" вырастет с 0,81 грн до 1,55 грн за кубометр (без НДС), "Киевгаза" – с 0,28 грн до 0,32 грн, "Одессагаза" – с 0,79 грн до 0,89 грн, "Полтавагаза" – с 1,09 грн до 2,07 грн, "Херсонгаза" – с 0,94 грн до 1,8 грн, "Луганскгаза" – с 0,92 грн до 1,13 грн за кубометр.

Самый дорогой с точки зрения доставки газ будет у тех абонентов, которые пользуются услугами компаний "Лубныгаз" – 2,62 грн (без НДС) и "Спектргаз" – 2,66 грн (без НДС) за кубометр. Если к стоимости их услуг добавить еще и налоги, то цена доставки превысит 3 грн за кубометр.

Над электрикой думают Не исключено, что с нового года вырастут и тарифы на электроэнергию. И. о. министра энергетики Юрий Бойко уже анонсировал такое подорожание, но тарифов пока не назвали.

По его словам, по состоянию на ноябрь, бытовой потребитель платит за электроэнергию 1 копейку, поскольку действующий тариф покрывает только расходы на транспортировку. В Украине средневзвешенная стоимость транспортировки электроэнергии от станции до здания, включая тариф на передачу НЭК "Укрэнерго", тариф оператора системы распределения и тариф на поставку от поставщика, составляет 1 грн 03 коп. за кВт*ч.

С учетом, что в профильном министерстве пока не опубликовали график повышения тарифов, экспертам остается только гадать, когда, на сколько и каким образом будут повышены тарифы. Если в правительстве решатся поднять цену киловатт*часа до уровня коммерческого тарифа, то для некоторых граждан стоимость электроэнергии может вырасти чуть ли не втрое. Речь идет о тех, кто вкладывается в льготные 100 киловатт*часов в месяц.

Разные эксперты дают разные оценки того, до каких уровней правительство может поднять тариф. Хотя все сходятся в одном — первым шагом будет отмена льготного тарифа 90 копеек за киловатт*час за первые 100 кВт*ч в месяц. Скорее всего, на первом этапе всех заставят платить за электроэнергию по 1,68 грн. Это сразу увеличит платежку на сумму до 78 грн в месяц в зависимости от количества потребленной энергии.

Вторым шагом может стать отмена льготного ночного тарифа. Промышленным потребителям его уже отменили. Если это случится, то ставить на ночь стирку или включать после 23.00 бойлер потеряет всякий смысл. Сейчас это можно делать с 50%-ной скидкой при наличии специального счетчика.

Ну и наконец третьим шагом станет повышение тарифа для всех категорий населения с 1,68 грн и до отметки, которая, по мнению чиновников, не вызовет социального напряжения. Минимальный уровень повышения тарифа, который озвучили эксперты, — это около 2 грн за киловатт*ч. Сегодня его чаще всего платят дачники, которым в обычный тариф добавляют потери в сети.

Однако, может быть, подорожает и сильнее.  Например, по словам главы Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса Андрея Геруса, энергохолдинг ДТЭК предлагал повысить цены на электроэнергию для населения с 0,9 до 1,68 грн/кВт*ч за первые 100 кВт*ч и с 1,68 до 2,88 грн/кВт*ч за последующие. В дальнейшем цена для населения должна была повышаться на 25% в год.

Какой из этих вариантов будет выбран, пока неизвестно. Возможно, что будет какой-то комбинированный механизм, когда для малопотребляющих абонентов снова сделают льготную цену, а для тех, кто накручивает на счетчике много, тариф будет высоким. Как бы там ни было, ждать осталось недолго, скорее всего, новые тарифы опубликуют еще до нового года.

ВОПРОС РЕБРОМ
Почему пришли большие платежки? Некоторые наши читатели жалуются, что даже в домах со счетчиками и при неизменном тарифе на тепло им за ноябрь насчитали существенно больше, чем в таком же месяце в прошлом году.

Как говорят эксперты, тому может быть несколько объяснений. Во-первых, в прошлом году был существенно более теплый ноябрь и тепла расходовалось меньше.

В начале ноября 2019 года в Киеве было аномально тепло. Например, 4 ноября был зафиксирован температурный рекорд, который держался еще с 1957 года. В первой половине месяца днем температура поднималась до 16-18 °C, а ночью она не падала ниже 10 °C. В этом же году ноябрь был больше похож сам на себя.

Второй момент, на который советуют обратить внимание, – когда вам дали тепло. Так, в прошлом году в начале ноября к теплу было подключено только 70% домов в столице. То есть, возможно, подача тепла началась существенно позже. В этот же отопительный сезон в столице тепло почти во все дома подали до конца октября.

Ну и, наконец, очень многое зависит от того, когда контролеры теплоэнерго сняли показатели общедомовых счетчиков. Например, если они в октябре пришли к вам в дом с 20-го по 23-е число, а в ноябре – 29-30-го числа, то вы платите не за месяц, а почти за полтора. Поэтому, если вы хотите проверить, насколько больше или меньше вы заплатили в этом году, обращайте внимание на затраты за весь отопительный период.

КП в Украине