Тарифы на тепло и горячую воду в Украине вырастут: как изменятся цены в новом отопительном сезоне

3 года назад 0

  Стремительный рост стоимости газа на европейских хабах негативно сказывается на подготовке украинских городов к новому отопительному сезону. Теплокоммунэнерго (ТКЭ) готовятся к повышению тарифов на горячую воду и тепло.

 Цена газа в ЕС преодолела очередную "красную черту" в 900 долларов за тысячу кубометров. В связи с этим, в Украине сложилась сложная ситуация с ценами для производителей тепла. Если годовые и фиксированные тарифы на газ защищают население от резких скачков цен на газ, то ТКЭ вынуждены будут покупать на Украинской энергетической бирже голубое топливо по реальной стоимости.      

Таким образом, параллельно с ростом цен на газ в Европе, в Украине будут повышаться тарифы на ресурсы для теплокоммунэнерго. В правительстве страны подготовили новую систему начисления компенсации для ТКЭ, чтобы должно повысить их платежеспособность и уменьшить долги.

Эксперты утверждают, что даже помощь тепловикам от государства не сможет предотвратить рост тарифов на тепло по всей Украине.

Многие ТКЭ уже начинают осуществлять переход от использования дорогого газа для производства электроэнергии, и переводить мощности на уголь. 

Today.ua