Тероборона в Херсонской области: в области создали 6 батальонов. Кто вошел в состав и где разместили

2 года назад 0

В Херсонской области создали 6 батальонов территориальной обороны. Как их формировали и где разместили, – выясняло Общественное.

В прошлом – неврологическое отделение местной амбулатории, с началом боевых действий – приют для переселенцев из Донбасса. С 18 января этого года – военная часть А 7360. Сейчас она в процессе формирования, рассказал командир части, майор Дмитрий Кузьменко. Сейчас здесь около 20 контрактников.

"Это будут военнослужащие Вооруженных сил Украины, военнослужащие по контракту, которые будут проходить постоянную службу. Это силы территориальной обороны сухопутных войск Украины, которые непосредственно относятся к Вооруженным силам Украины" , — говорит Дмитрий Кузьменко.

Передано здание в хорошем состоянии, говорит командир. Часть окон здесь уже заменена, стены целые.

"Пол отличный, отопление отличное, потолки не падают, частично сделан ремонт в помещениях, есть замененная мебель и двери. По крыше есть вопросы. Его нужно в некоторых местах ремонтировать", — говорит командир воинской части А 7360.

Депутаты Белозерского территориального общества проголосовали передать здание в аренду Вооруженным силам. Переселенцы, которые здесь временно жили, разъехались, сказал заместитель председателя Херсонской районной государственной администрации Сергей Гончар.

"Чтобы здание не разрушалось, было принято решение по программе Министерства обороны по выделению и организации всех областей воинских частей территориальной обороны. Представители части выехали сюда на место, посмотрели",  — говорит Гончар.

"Все помещения переданы в аренду за 1 гривну, где это местные здания – от местных общин, где областное подчинение, передано от области. Что касается того, кто это оплачивает и удерживает? Это — министерство обороны, областной совет и государственный бюджет", — говорит. заместитель председателя Херсонской облгосадминистрации Николай Якименко.

Желающие вступить в отряд территориальной обороны могут обратиться в военкомат, рассказал Николай Якименко. Сейчас формируют руководящий состав бригад и батальонов. Это должны быть профессиональные военные. По словам чиновника, на сегодняшний день 50% командиров – бойцы АТО.

suspilne.media