Только 1% украинцев чувствует положительное влияние реформ: Опрос

3 года назад 1

На сегодняшний день больше половины украинцев (52%) отметили, что ощущают последствия реформ в государстве, но относятся к ним в больше степени отрицательно. А еще 46,7% граждан продолжают считать коррупцию главной проблемой страны.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией Info Sapiens в период с декабря 2020 по январь 2021 года.
Так, наиболее важными для Украины проблемами респонденты назвали:

  • бедность – 41%
  • кризис на Донбассе — 32,7%
  • безработица — 32,4%

На личном уровне украинцев больше всего беспокоит также отсутствие хорошего заработка и бедность (47,7%), безработица (35%) и доступ к медицинским услугам (34,2%).

Что касается ощутимых изменений от реформ в государстве, то 52% опрошенных ответили, что ощутили изменения, но относятся к ним негативно. Еще 28,4% украинцев относятся к реформам негативно и результаты от них также воспринимают в отрицательном ключе. Украинцев, которые заметили и положительные, и отрицательные последствия реформ – 23,6%. И лишь 1% граждан считают, что изменения от реформ исключительно положительные.

В целом, украинцы не рассчитывают увидеть результаты от реформ в ближайшее время. Почти каждый третий гражданин (27,3%) не может спрогнозировать свои ожидания, в то время как 16,7% опрошенных, или каждый шестой, считают, что результаты от реформ можно будет заметить через два-три года.

В первую очередь от реформ ожидают улучшения финансового благосостояния – 55,6% опрошенных, на позитивные темпы экономики рассчитывают 49% украинцев, а на получение качественных услуг от государства надеются 37,2% респондентов. Полина Светлова