Туберкулезные больницы на Херсонщине пока решили не продавать

4 года назад 0

Рассмотрение этого вопроса облсовет отложила.

Снять с рассмотрения своей сессии вопрос о включении зданий Новозбурьевского и Новотроицкого областных туберкулезных больниц в перечень объектов, подлежащих приватизации решил 14 августа Херсонский облсовет. С такой просьбой к последней обратились жители Новотроицкого района. Аналогичное обращение они направили и в Новотроицкой райсовета, сессия которой прошла также 14 августа.

Против снятия вопроса с рассмотрения выступил один только заместитель председателя постоянной комиссии облсовета по вопросам управления объектами коммунальной собственности Игорь Дроговоз. Он пояснил, что предложение приватизировать здания туберкулезных больниц трижды рассматривалась на заседании комиссии и трижды Новотроицкий поселковый и районный советы присылали отказа в приеме ее на свой баланс.

— К нам обратились бывшие работники этой больницы и мы направили обращение в районный совет. Если бы здание передали нашей общине, то она сама могла бы ею распорядиться. А так прежнюю туберкулезную больницу могут просто продать и разобрать. Ее бы ждала судьба нашей бывшей санэпидстанции, от которой прежняя власть отказалась еще в 2007 году и теперь там не оставалось ни окон, ни дверей,  — прокомментировала «Новому дню» председатель Новотроицкого райгосадминистрации Наталья Солтановская.

По ее словам 14 августа райсовет, наконец, изменил свое отношение и решил ходатайствовать перед облсоветом о передаче имущества бывшей туббольницы в общую собственность территориальных общин Новотроицкого района.

Эту больницу реорганизовали полгода назад путем присоединения к областному фтизиопульманологическому медицинскому центру. Однако уже в феврале 2020 года, как рассказала Наталья Солтановська, коллектив бывшей туббольницы уволили полностью, а все ее более-менее стоящее оборудования вывезли в Херсон.

Олег Батурин, Новый день